Вопрос о претензии на часть вырученных денег от продажи дома без завещания

• г. Москва

Мой дедушка имел в собственности жилой дом, после его смерти завещания не было, было только двое детей, мой отец и его сестра. Отец умер, дом был продан теткой (сестрой отца). 2 года с момента сделки не прошли. Можно ли претендовать на часть вырученных денег с продажи?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! А ваш отец вступал в права наследования, не отказывался ли он от своей доли в пользу сестры?

Всего хорошего...

Срок обращения за наследством 6 месяцев, если пропустили по уважительной причине только тогда есть шанс в судебном порядке.

Добрый вам день

Уважаемый Дмитрий, нет вы не имеете право получить свою долю. Так как своей доли у вас нет, вы не являетесь наследником первой очереди. Наследником, соответственно и правом распоряжаться имуществом и деньгами, полученных за его продажу является ваша тетя.

С уважением.

Здравствуйте! Вы являетесь наследником по праве представления. Вам нужно восстановить срок для принятия наследства и затем обращаться в суд с иском о признании права на наследство. Расторгнуть договор купли - продажи вряд ли получится так как покупал его добросовестный преобретатель, но можете потребовать с тети компенсацию за причитающуюся долю.