Освидетельствование на месте сотрудники ГИБДД провести не смогли в виду отсутствия средства измерения.

• г. Санкт-Петербург

Останогвили у собственного дома в Лен. области. Мед. освидетельствование на месте сотрудники ГИБДД провести не смогли в виду отсутствия средства измерения. В присутствии понятых оформили отстранение от вождения ТС. Согласилась на мед освидетельствование в больнице (50 км от дома). По прибытии в больницу, в ней не оказалось алкотестеров, прошедших поверку в органах Ростехрегулирования. Сотрудники ГИБДД привезли свой, взятый у коллег, но имеющий сертификат поверки. И передали его врачам. В акте мед. освидетельствования в мед учреждении вписали: 1. алкотестер с истекшим сроком поверки 0,152, (больничный) 2. алкотестер ГАИ - без даты поверки. Через 20 минут измерения провели обоими приборами, но в акте зафиксировали только неповеренный больничный - 0,139. Таким образом, в акте медучреждения оказался прибор, не принадлежащий ему.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена,

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 г. Москва Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, сотрудники ГИБДД не имели никакого права направлять Вас на медицинское освидетельстование в больнице.

Согласно вышеуказанным Правилам (п. 10):

Направить водителя на медосвидетельствование инспектор может только в трех случаях.

* Если водитель отказывается от проведения освидетельствования на алкогольное опьянение.

* Если водитель не согласен с показаниями алкотестера.

* Если у инспектора, несмотря на показания прибора, остаются веские основания предполагать, что водитель нетрезв.

Если у инспектора нет алкотестера, это еще не повод направлять вас к врачу.

Действия сотрудников ГИБДД и врачей в больнице также грубо нарушают установленную процедуру.

Судья будет устанавливать факт нахождения Вас в состоянии алкогольного опьянения и если это подтверждено будет показаниями понятых и иных свидетелей, а также врачом по клиническим показаниям, то Вас лишат прав однозначно. Судья может все эти приборы проигнорировать, так как обвинение вполне можно обосновать другими доказательствами. Надо очень внимательно изучить материалы дела и имеющиеся у Вас на руках документы. Можете прислать сканированные документы, попробую проанализировать ситуацию. Но, должен предупредить, дело сложное, строить иллюзии о выигрыше дела на манипуляциях с алкометрами - заблуждение.

Добрый день!

Во первых освидетельствование на состояние опьянения должно проводиться на месте сотрудниками ИДПС в присутствии двух понятых. Если после освидетельствования, если вы не согласны с результатами освидетельствования, то тогда сотрудники ИДПС обязаны направить Вас с стационарный медицинский пункт. В вашем случае направление в больницу необходимо признавать незаконным.

Также необходимо истребовать копию постовой ведомости и сделать запрос в больницу (лицензия, и документация на мед.оборудование).

Ваш случай тяжелый, но не безнадежный.

Вы также можете обратиться к нам для бесплатной консультации.

С уважением,

Олег Пигусов,

"АвтоЮрист"

www.avtourist.info

тел. (812) 600-31-35 c 10-00 до 19-00 или (812) 642-06-56 (круглосуточно).(Санкт-Петербург)