Освидетельствование на месте сотрудники ГИБДД провести не смогли в виду отсутствия средства измерения.

• г. Санкт-Петербург

Останогвили у собственного дома в Лен. области. Мед. освидетельствование на месте сотрудники ГИБДД провести не смогли в виду отсутствия средства измерения. В присутствии понятых оформили отстранение от вождения ТС. Согласилась на мед освидетельствование в больнице (50 км от дома). По прибытии в больницу, в ней не оказалось алкотестеров, прошедших поверку в органах Ростехрегулирования. Сотрудники ГИБДД привезли свой, взятый у коллег, но имеющий сертификат поверки. И передали его врачам. В акте мед. освидетельствования в мед учреждении вписали: 1. алкотестер с истекшим сроком поверки 0,152, (больничный) 2. алкотестер ГАИ - без даты поверки. Через 20 минут измерения провели обоими приборами, но в акте зафиксировали только неповеренный больничный - 0,139. Таким образом, в акте медучреждения оказался прибор, не принадлежащий ему.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена,

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 г. Москва Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, сотрудники ГИБДД не имели никакого права направлять Вас на медицинское освидетельстование в больнице.

Согласно вышеуказанным Правилам (п. 10):

Направить водителя на медосвидетельствование инспектор может только в трех случаях.

* Если водитель отказывается от проведения освидетельствования на алкогольное опьянение.

* Если водитель не согласен с показаниями алкотестера.

* Если у инспектора, несмотря на показания прибора, остаются веские основания предполагать, что водитель нетрезв.

Если у инспектора нет алкотестера, это еще не повод направлять вас к врачу.

Действия сотрудников ГИБДД и врачей в больнице также грубо нарушают установленную процедуру.

Спросить
Пожаловаться

Судья будет устанавливать факт нахождения Вас в состоянии алкогольного опьянения и если это подтверждено будет показаниями понятых и иных свидетелей, а также врачом по клиническим показаниям, то Вас лишат прав однозначно. Судья может все эти приборы проигнорировать, так как обвинение вполне можно обосновать другими доказательствами. Надо очень внимательно изучить материалы дела и имеющиеся у Вас на руках документы. Можете прислать сканированные документы, попробую проанализировать ситуацию. Но, должен предупредить, дело сложное, строить иллюзии о выигрыше дела на манипуляциях с алкометрами - заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Во первых освидетельствование на состояние опьянения должно проводиться на месте сотрудниками ИДПС в присутствии двух понятых. Если после освидетельствования, если вы не согласны с результатами освидетельствования, то тогда сотрудники ИДПС обязаны направить Вас с стационарный медицинский пункт. В вашем случае направление в больницу необходимо признавать незаконным.

Также необходимо истребовать копию постовой ведомости и сделать запрос в больницу (лицензия, и документация на мед.оборудование).

Ваш случай тяжелый, но не безнадежный.

Вы также можете обратиться к нам для бесплатной консультации.

С уважением,

Олег Пигусов,

"АвтоЮрист"

www.avtourist.info

тел. (812) 600-31-35 c 10-00 до 19-00 или (812) 642-06-56 (круглосуточно).(Санкт-Петербург)

Спросить
Пожаловаться

Остановили гаишники предложили продуть трубку на что я согласился показало 0,4 промили я усомнился в правдивости аппарата они предложили проехать в мед учериждение, по приезду я попросил у нарколога сертификат о поверке прибора его неоказалось приэтом я снимал на видео что его действительно нет! я отказался проходить освидетельствование без сертификата о поверке прибора посчитав его неисправным! А инспектора вменяют мне отказ на освидетельствование, хотя я снимая на видео говорю что я неотказываюсь от освидетельствовании, только чтоб предоставили исправный тоесть прошедший госповерку прибор! В протоколе инспектор написал якобы я отказался от освидетельствования. Я в пояснении изложил тоже самое что и попросил в мед учереждении и что неотказывался! Как доказать свою правоту?

Скажите пожалуйста допустимую промилю алкоголя при освидетельствовании на месте. 0, 256 промили показал прибор. Освидетельствование проходили без понятых, понятых привели после освидетельствования для того что б они подписали протокол. Т.е. они (понятые) не видили факт освидетельствования. Скажите могу ли я вернуть водительское удостоверение, только на этом основании. Заранее спасибо.

В протоколе об отстранение допущены ошибки в виде отсутствия точного адреса остановки (указанна только улица) и неверно указан адресс моей регистрации. Мед освидетельствование проводилось на месте при этом в протоколе так же нет точного адресса, номера прибора, даты поверки, не указано время в которое происходило освидетельствование а результат освидетельствования вписан в графу погрешность прибора. Освидетельствование в поликлинике не предлогалось. Протоколы составленные в таком виде действительны?

Провели медицинское освидетельствование. В акте о мед освидетельствовании указан прибор с серийным номером 055770D прошло три месяца, в мировой суд был вызван врач проводивший медицинское освидетельствование и он предоставил свидетельство о поверке на прибор с серийным номером 055770. + освидетельствование было 21.06.2015 а свидетельство о поверке от 03.08.2015. возможно ли на основании этого признать акт медицинского освидетельствования незаконным и не допустимым доказательством?

Остановили выпившего за рулём.Были два понятых. От прибора гаи отказался согласился на мед. освидетельствование. В больницу меня повёз сотрудник ГИБДД без понятых прошёл освидетельствование. Когда приехали из больницы понятых не было. Росписи в протаколе уже стояли. Можно ли воспользоваться такой ситуацией в суде в свою защиту.

В акте освидетельствования и в бумажном носителе стоит дата поверки 6.05.19, в свидетельстве поверке 7.05.19, погрешность прора в акте написано +-0,048, в свидетельстве о поверке-0,020, место совершения АПН в протоколе АПН не совпадает с местом отстранения, местом совершения указывается место освидетельствования, подписи в бумажном носителе моей нет, время освидетельствования в акте освидетельствования указано 18.13, а в бумажном носителе 18.15, в акте освидетельствования я расписался о согласии пройти освидетельствование, перед освидетельствованием, инспектор на суде подтвердил, что я был не согласен с результатами освидетельствования, но на мед. освидетельствование направлять сказал нет необходимости, потому что подпись в акте освидетельствования уже была. Есть варианты доказать нарушение процессуальных действий ГИБДД? Спасибо! Если можно, ответ по СМС, Эл. почты нет.

Остановили за вождение в нетрезвом виде. Освидетельствование проходили на алкотекторе юпитер, результат 0,186. дата освидетельствования 26.06.2022, дата регулировки алкотектора 25.05.2021, а поверки 26.05.2022. Разве калибровка/регулировка не должна проводиться ежегодно как и поверка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник ДПС написал в протоколе не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на месте, от мед. освидетельствования отказался, а в суде заявил, что водитель в алкотестер дышал, но прибор был не исправен. Понятые подтвердили, то что написано в протоколе, т.е., что водитель отказался от всех освидетельствований и в алкотестер не дышал.

А если верить словам ДПСника в суде, что водитель дышал в трубку, то получается, что без понятых и, стало быть, не отказывался от освидетельствования на месте и как тогда его направили на мед освидетельствование, при том, что показания алкотестера нигде не зафиксированы. Составлен акт освидетельствования на а/о, в котором написано отказался от прохождения тестирования.

Меня остановили сотрудники ГИБДД, проверили документы и попросили выйти из машины посмотреть на мое состояние как он выразился. Я отказался выходить из своего авто. Он не предлагая дыхнуть в алкотестер сразу же предложил пройти мед. освидетельствование-на что я не отказался. Он Составил протокол об отстранении меня от ТС с ОДНИМ понятым, второго понятого остановили уже по дороге в больницу и тот формально расписался не видя меня. Мед освидетельствование проходило без понятых. Присутствовали медсестра, врач и сотрудник ГИБДД. В больнице только дыхнул в алкотестер, анализ крови не брали. В акте МО записали 0.5 промилле, я в нем не расписывался. Будет суд. Реально мне его выиграть?

Вопрос такой. Остановили инспектора ДПС, провели освидетельствовании алкотестером, показало выше нормы, составили протокол об административном правонарушении. (Я был трезв, алкоголь не употребляю вообще). И только после того, отойдя от шока (вожу машину всего 2 недели и растерялся в данной ситуации) как машину забрал эвакуатор я самостоятельно направился в ближайшее мед. учреждение для освидетельствования. Освидетельствование в мед. учреждении показало 0 промиле. Является ли протокол инспектора ДПС недействительным, ведь мед. освидетельствование проводимое в больнице показало 0 промиле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение