При каких условиях можно будет добиться отмены долга по алиментам через суд.

• г. Ханты-Мансийск

При каких условиях можно будет добится отмены долга по алиментам через суд.

Ответы на вопрос (7):

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Доброго времени суток! При условии, что вами передавались денежные средства в счет алиментных обязательств. Должны быть расписки.

Всего хорошего.

Если вы болели, например, не могли получить доход по уважительной причине - смотрите статью 114 Семейного кодекса РФ - там все указано, Эльяр.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения только если он не правильно начислен, или решение о взыскание отменят.