Как назначается пособие по уходу за ребенком со дня его рождения или как мама зарегистрирует его по адресу? Спасибо.

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Пособия по уходу за ребенком назначается со дня рождения ребенка, а оформить его можно даже после достижения ребенком возраста полутора лет в течение шести месяца, то есть оформить пособие можно до достижения ребенком возраста двух лет.

Спасибо, не могли бы вы уточнить статью закона, так как в Соцзащите говорят, что только как мама зарегистрировала ребенка выплачивают по уходу. У нас родился 10 марта, а зарегистрировали 11 апреля, мне объяснили, что за март нам не положенно.

Елена, Добрый день, с момента подачи документов, так как право у вас появляется с рождения, но выплаты назначаются на основании заявления. Всего Вам наилучшего!