Распределение наследства от квартиры деда - каким образом будет делиться доля и какое отношение имеет автор к наследству?

• г. Кемерово

У моего деда с бабушкой по отцу квартира скажем стоимостью в миллион. Вчера умер Дед. У них 2 сына это мой отец и его брат. И дочь у неё сын. 1/2 рая Доля деда с квартиры на кого будет делится? Имею ли я какое-то отношение к наследству?

Ответы на вопрос (6):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

Доля деда будет делится между наследниками первой очереди. Вы не имеет отношения к наследству, пока жив ваш отец.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день! В данном случае доля деда будет делиться межу Вашей бабушкой, Вашим отцом, его братом и получается сестрой, как Вы указали, т.е. детьми, Вы наследовать не будете, поскольку наследует Ваш отец, Вы могли бы наследовать только в порядке представления, в случае смерти Вашего отца.

Дмитрий Александрович, Добрый день. 1/2 доля собственности вашего дедушки будет разделена Между наследниками первой очереди, то есть между его сыновьями его супругой. Всего вам наилучшего!

Вы никакого отношения к наследству не имеете, если жив ваш отец ваш отец и его брат, а также бабушка, являются наследниками первой очереди.

Когда наследодатель не составил завещание, либо все перечисленные в нём не могут вступить в наследство Вам следует руководствоваться нормами о наследовании, указанными в статьях 142—1146 гл. 63 ГК РФ.

В этом случае в силу вступает так называемая очерёдность наследования. В РФ их всего семь: 1.первая очередь — только ближайшие родственники: родители, дети, законный супруг; также сюда входят внуки наследодателя и их потомки, но только по праву представления;

2. вторая очередь — прямые родственники: братья и сёстры (независимо от того, полнородные они или нет), бабушки и дедушки как по отцовской, так и по материнской линиям; родные племянники и племянницы (опять же, по праву представления);

3. третья очередь — это все двоюродные родственники: дяди, тёти; двоюродные братья и сёстры (по праву представления);

4. четвёртая очередь — родственники в третьем колене: прадедушки, прабабушки

5. пятая очередь — сюда входят родственники четвёртой степени: двоюродные дедушки, бабушки, а также внуки

6. шестая очередь — те, кто принадлежит к пятой степени родства: двоюродные дяди, тёти, правнуки, правнучки

7. седьмая очередь — некровные родственники: отчим, мачеха, пасынки, падчерицы;

Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону. Право представления в наследстве получают наследники по закону умершего наследника, т.е. наследуют по праву представления вместо умершего наследника по закону его законные наследники.

Таким образом, если Ваша бабушка жива, то она разделит по закону долю Вашего деда со своими двумя сыновьями и дочерью, т.е. каждому по 1/4 доли от 1/2 доли в квартире Вашего умершего деда.