Оправдание начисления договорных процентов в суде при отсутствии документа о втором счете

• г. Челябинск

Был заключен договор поставки на сумму 160 т.р. выставлен счет, мы его оплатили, через два дня второй счет (не сохранился) был выставлен анологичный и оплачен. Итого оплачено 320 т.р.

Через неделю произведены две поставки на сумму 210 т.р. Остался долг 110 т.р. продукция не поставлена, деньги не возвращены, нас кинули. В договоре предусмотрен штраф, но на второй счет поставщик не предоставил договор. В претензиях поставщику мы указывали первый договор. Претензии остались без ответа сейчас начали судиться. Суд просит дать правовое основание начисления процентов по договору, т.к. объем договора всего 160 т.р..

Как объяснить законность начисления договорных процентов, т.к. по ст. 395 ГК ставка рефенансирования даже инфляцию не покрывает.

Предполагаю возможные варианты аргументации:

1) обычаи делового оборота

2) акцептирование оферты на прежних условиях

3) указания на договор в переписке

4) частичная отгрузка из оплаченных средств

5) конлюгентные действия

6) не оспорено стороной.

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

Договор и его условия-дело святое.Если нет договорных %, следует остановиться на

ставке рефинансирования.

Но рекомендую "прикинуть" применение ч. 2 ст. ст. 395, т. 393 и 15 ГК РФ о возмеще-

нии убытков.

Остальные Ваши юридические "посылы" нереальны.

адвокат В.В.Мухин

г. Челябинск

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия контрагента - а именно:

по договору поставки Поставщик недопоставил Покупателю продукцию в установленные сроки. Покупатель направил в адрес Поставщика решение о расторжении договора, с выплатой затраченных ему средств. Изходя из условий договора поставки Покуапатель должен был направить в адрес Поставщика претензию, прежде чем расторгать договор, но претензия была направлена на 10 дней позже чем письмо с желанием расторгнуть договор в одностороннем порядке.

А также Покупатель обратился с заявлением в УБЭП, прежде чем представил претензию Поставщику!

Подскажите как следует "защитить" компанию от нападок УБЭПа.

18 марта был заключен договор поставки с предоплатой с поставщиком, 24/03 выставлен счет, 25/03 счет оплачен, после чего покупатель передумал отгружаться у поставщика, в договоре не указаны ни какие санкции или условия по отказу от отгрузке и т.п., 04/04 отправлено письмо поставщику о просьбе вернуть предоплату покупателю по причине отказа от поставки. 05/04 отправлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке что предусмотрено условиями договора. Поставщик не возвращает деньги и комментариев ни каких не дает. Что дальше делать покупателю? И в каком порядке?

Между Поставщиком и Покупателем (юр. лицами) был заключен договор поставки. В рамках договора было поставлено оборудование. Через некоторое время Покупатель обратился к Поставщику, с просьбой осуществить возврат этого оборудования в связи с изменением потребностей, оплаченные денежные средства в этом же письме просит оставить на своем расчетном счете в качестве аванса будущих поставок на неопределенный промежуток времени. Поставщик принял оборудование. Далее несколько раз были осуществлены дополнительные поставки в счет оставленного аванса. Через 3 месяца Покупатель заявил, что никакое оборудование Поставщика ему более не требуется, а остаток денег просит вернуть. В качестве обоснования требований приводит окончание срока действия договора поставки, в рамках которого была осуществлена первая поставка. В договоре поставки не указано, что обязательства не подлежат исполнению после окончания действия договора. Вопрос. Правомочно ли требование Покупателя? Относится ли оферта Покупателя о возврате товара к договору поставки или это уже отдельный договор заключенный после акцепта Поставщиком?

На основании Договора поставки предприятие-поставщик поставило нам продукцию, на основании их писем в счет погашения задолженности мы отгрузили поставщику свою продукцию. Сейчас поставщик обратился в арбитраж с требованием взыскания % за пользование чужими денежными средствами. Подскажите пожалуйста, считается ли погашением долга поставка нашей продукции на основании писем Поставщика без оформления акта погашения взаимной задолженности? В случае если считается, то с какого момента наши обязательства по оплате продукции были выполнены - с момента нашей поставки, либо с момента выставления наших счетов-фактур в адрес Поставщика? В накладных и счета-фактурах за поставленую продукцию мы не указывали, что наша продукция поставлялась в счет погашения долга.

Заключен договор поставки, предусматривающий оплату продукции в течение 3-х месяцев после подписания данного договора. Продукция была изготовлена до заключения самого договора и сразу после его подписания были выставлены счета. Сроки поставок договор не содержит. Счета оплачены не были, продукция также поставлена не была. Вопрос: Имеет ли право поставщик принудить покупатель принять и оплатить товар? Может ли поставщик потребовать % за просрочку оплаты выставленных счетов (по ст 395 ГК)? Не нарушил ли в свою очередь поставщик своих обязательств не поставив продукцию, а дожидаясь оплаты счетов? Огромное спасибо за Ваши ответы.

Нашей компанией был заключен договор Поставки. По условиям названного договора каждая партия товара поставлялась согласно условиям, указанным в Спецификациях. Но, по двум Спецификациям продукция, так и не была поставлена, а о том, что Поставщик не будет поставлять нам продукцию сообщили устно, по телефонной связи. В договоре Поставки никаким образом не предусмотрены штрафы или неустойки за отказ от поставки продукции по подписанным спецификациям. Есть только пункт, предусматривающий пеню за несвоевременную Поставку продукции оплаченной Покупателем. Но, согласно спецификациям, по которым не была поставлена продукция, она должна была поставляться на условиях отсрочки платежа.

Так как нашу компанию проинформировали об отказе от поставки продукции по подписанным спецификациям за 2 дня до даты, в которую должна была быть осуществлена отгрузка продукции, наша компания потерпела убытки, вызванные неисполнением наших договорных обязательств по отношению к нашим заказчикам, которые мы возложили на себя, опираясь на подписанные спецификации.

Каким образом мы можем написать претензию в адрес Поставщика, учитывая, что договор не предусматривает штрафных санкций и вообще не учитывает момент отказа Поставщика от Поставки? За исключением общих пунктов, таких как:

1. Раздел Обязанности Поставщика: Поставщик обязан поставить Покупателю Продукцию согласно Спецификации в течение согласованного срока.

2. Раздел Ответственность сторон: За неисполнение или частичное неисполнение условий Стороны несут ответственность в соотв. С действ. Законодат. РФ.

И возможно ли привлечь к какой-либо ответственности Поставщика?

Проконсультируйте по следующему вопросу: между юр. организацией и ИП заключен договор поставки товара. Поставщиком не исполнен существенный пункт договора-срок поставки. По договору было оплачено 65% от суммы полного контракта, 35% как только товар будет на складе поставщика. Договор от 15.02.2013, срок поставки до 31.05.2013. на данный момент товар в количестве 10% от контракта стоит на складе. Документы (количество, ассортимент, цена) по установленным формам не оформлены поставщиком, что не предоставляет возможности сверить ассортимент, цену и количество товара. На сегодняшний день поставщику направлена претензия по неисполнению условий договора. Поставщик уведомляет о том, что товар готов к отгрузке и требует доплатить 35% по договору, в противном случае расторгнуть договор, товар продать и вернуть первоначальную оплату за минусом понесенных расходов. Как вы оцениваете правомерность поставщика и шансы вернуть первоначальную оплату за неисполнением обязательств поставщика по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор поставки. Согласно условиям договора, поставка осуществляется по заявкам заказчика. Определен период поставки по договору: январь-декабрь. Срок действия договора декабрь 2013. Заявки поставщику поступали ежемесячно в объеме, необходимом для производства, однако общий объем по договору не выбран. Есть ли в этом случае обязанность заказчика по выборке товара после окончания срока действия договора? Ответственность? Что понимать под убытками поставщика? Предмет договора хим реагенты.

В договоре поставки фигурируют три стороны Изготовитель, Поставщик и Заказчик. Заказчик оплатил услуги Поставщика и Исполнителя. Продукция не поставлена Заказчику уже два года. На кого писать претензию и в дальнейшем кому предъявлять иск, Поставщику или Исполнителю? Спасибо.

После проведения аукциона в электронной форме нашей организацией был заключен гражданско-правовой договор на поставку товаров в течении первого полугодия 2015 г., т.е. срок истекает 30.06.2015 г. Согласно условиям Договора поставка осуществляется по заявкам Заказчика. Объем продукции был выбран не в полном объеме, после чего Поставщику было предложено подписать расторжение Договора по соглашению сторон. Через 5 месяцев Поставщиком была написана претензия в адрес Заказчика с выставлением штрафных санкций за ненадлежащее исполнение условий Договора. Правомерны ли действия Поставщика, ведь им тоже не было предпринято никаких действий к тому, чтобы поставить товар в срок в полном объеме. И как избежать выплаты штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение