Оправдание начисления договорных процентов в суде при отсутствии документа о втором счете

• г. Челябинск

Был заключен договор поставки на сумму 160 т.р. выставлен счет, мы его оплатили, через два дня второй счет (не сохранился) был выставлен анологичный и оплачен. Итого оплачено 320 т.р.

Через неделю произведены две поставки на сумму 210 т.р. Остался долг 110 т.р. продукция не поставлена, деньги не возвращены, нас кинули. В договоре предусмотрен штраф, но на второй счет поставщик не предоставил договор. В претензиях поставщику мы указывали первый договор. Претензии остались без ответа сейчас начали судиться. Суд просит дать правовое основание начисления процентов по договору, т.к. объем договора всего 160 т.р..

Как объяснить законность начисления договорных процентов, т.к. по ст. 395 ГК ставка рефенансирования даже инфляцию не покрывает.

Предполагаю возможные варианты аргументации:

1) обычаи делового оборота

2) акцептирование оферты на прежних условиях

3) указания на договор в переписке

4) частичная отгрузка из оплаченных средств

5) конлюгентные действия

6) не оспорено стороной.

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

Договор и его условия-дело святое.Если нет договорных %, следует остановиться на

ставке рефинансирования.

Но рекомендую "прикинуть" применение ч. 2 ст. ст. 395, т. 393 и 15 ГК РФ о возмеще-

нии убытков.

Остальные Ваши юридические "посылы" нереальны.

адвокат В.В.Мухин

г. Челябинск