Поэтому вопрос, насколько вероятно, что на суде обяжут оплатить штраф, а не лишат прав?

• г. Москва

Вчера превысил скорость на 71 (131 вместо 60), за что изъяли водительское удостоверение и выдали временное разрешение.

В законе написано, что ответственность штраф от 2000 до 2500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. Поэтому вопрос, насколько вероятно, что на суде обяжут оплатить штраф, а не лишат прав? А если лишают, то обязательно ли сдавать временное разрешение, которое действительно 2 месяца (суд через 2 недели). И с какого момента начинается отсчёт времени лишения (момента изъятия сотрудником гаи, момента постановления суда или сдачи временного разрешения)?

Ответы на вопрос (2):

Алексей,по большому счёту это зависит от судьи, который будет рассматривать дело. Надо предоставить суду смягчающие обстоятельства.

Штраф накладывают, как правило, органы ГИБДД, а лишают прав в суде. Соответственно сначала Ваше дело должны рассмотреть в ГИБДД, если у Вас не было раньше в течении последнего года зафиксированных нарушений и неоплаченных штрафов и Вы признали вину и чистосердечно раскаились, то можно рассчитывать на штраф. Если этих обстоятельств нет, то дело передадут в суд и там скорее всего Вас лишат прав. Срок лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления мирового судьи, это через 10 после получения Вами этого постановления, а если Вы будете его обжаловать в районном суде, то с момента принятия решения районным судом решения об отказе в удовлетворении жалобы.