Скажите плиз входят ли в трудовую книгу испытательный срок 3 месяца и обязан ли работодатель вносить этот стаж.

• г. Курган

Скажите плиз входят ли в трудовую книгу испытательный срок 3 месяца и обязан ли работодатель вносить этот стаж.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемый Роман, конечно, испытательный срок входит в трудовой стаж, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

С уважением.

Даже если при трудоустройстве вам установили испытательный срок, то трудовой договор обязательно обязаны заключить с вами. Это предусмотрено в ТК РФ.

Безусловно входит в стаж, поскольку испытательный срок устанавливается в любом случае только после заключения трудового договора, при этом вам выплачивается заработная плата и отчисляются взносы в Пенсионный фонд.

Роман, Добрый день! К сожалению на практике работодатели часто заключают трудовой договор после прохождения испытательного срока, и испытательный срока не прописывается в трудовом договоре, а значит и не входит в стаж. Это не совсем законно, но это так. Всего вам наилучшего!