Нужно ли подавать заявление об отмене судебного приказа по выплате долга МФО?

• г. Липецк

Скажите, если по судебному приказу я должна выплатить мфо долг по займу в размере 21 тыс. руб (мировой суд), то стоит ли в 10 ти дневный срок подать заявление об отмене приказа? Или это наоборот, если потом состоится обычный процесс после отмены приказа, это усугубит свою ситуацию? В ближайшее время у меня не будет возможности выплатить даже 10% от 21 тысячи.

Ответы на вопрос (3):

Можно отменить судебный приказ. Если подадут исковое заявление, то в суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится, если неустойка предъявляются.

Валерия, Добрый день! Не просто стоит, это очень даже нужно сделать. Объясняю почему. В рамках полноценного гражданского процесса по исковому заявлению вы сможете снизить сумму штрафа и неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ, и претендовать на отсрочку и рассрочку платежей. Всего вам наилучшего!

Отменить нужно в обязательном порядке, потом в суде сможете просить суд о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда, статья 203 ГПК РФ.