Претензия о повреждении мягкой мебели в результате пожара в соседнем помещении - проблемы, фиксация ущерба и расчеты

• г. Миасс

Я являюсь арендатором в магазине. Торговля мебелью. Этажом ниже случился пожар. Слой сажи покрыл мебель. Мягкая мебель так пропахла дымом, что продать ее не представляется возможным. Каким образом составить претензию? Как запечатлеть то, что мебель пропахла? Как расчитывать ущерб? По каким ценам? По закупу или по продажным?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. необходимо получить акт от пожарников о пожаре. Можно привлечь независимого эксперта , который составит документ о нанеченном убытке, в том числе отразит наличие сажи, копоти, гари. Рассчитайте ущерб исходя из закупочных цен, у Вас на это есть соответствующие документы, и рассчитайте убытки, исходя из продажной цены за минусом закупочных. По этому вопросу также можно привлечь независимого эксперта, чтоб оценил емебель после пожара. для начала письменно обратитесь к арендодателю с претензией, возможно он сам изъявит все урегулировать без суда.