Может ли человек, проживающий в безработной сельской местности, выйти на пенсию раньше срока?

• г. Ухта

У меня такой вопрос, человеку пятьдесят лет, живет в сельской местности где нет работы, имеет ли право человек выйти на пенсию раньше срока?

Ответы на вопрос (4):

Вечер добрый, к сожалению в данное время законом не установлена такая льгота жителям сельской местности если нет стажа, дающего право на льготную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не имеет права, к сожалению. В некоторых случаях можно выйти на пенсию до достижения пенсионного возраста через центр занятости, если не будет найдена подходящая работа, но в любом случае найдут работу какого нибудь дворника или сторожа за копейки.

Спросить
Пожаловаться

Какой стаж для жителя крайнего севера в сельской местности дающего право на получение льготной пенсии?

Спросить
Пожаловаться

Как для всех.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Спросить
Пожаловаться

Мама живет в сельской местности, работает в городской муниципальной больнице процедурной медсестрой 21 год. Имеет ли она право выйти на пенсию досрочно или право на льготную пенсию, как медработники в сельской местности? Каким образом это можно сделать?

У мужа стаж работы 26 лет в должности тракторист-машинист в сельской местности. Сейчас ему 50 лет. Имеет ли он право выйти на пенсию досрочно?

Очень интересует вопрос о получении беспроцентной ипотеки на жилье людей, работающих в сельской местности. Имеет ли право человек, работавший 5 лет в сельской местности на приобретение беспроцентной ипотеки? А так же если человек работает менее 5 лет в сельской местности имеет ли он такую возможность? Подскажите пожалуйста Каковы требования получения беспроцентной ипотеки для людей, работающих или работавших в сельской местности? Беспроцентная ипотека в сельской местности.

Здравствуйте. У меня такой вопрос, правда ли мы имеем право на бесплатный лес 80 куб. Мы живём в сельской местности с рождения нас в семье 4 человека. Можем ли мы воспользоваться им на ремонт дома. Нашему дому 29 лет. Он был раньше совхозный дом, а потом мы его приватезировали, теперь он частный. Полагается ли нам лес бесплатный.

Если мама перевелась на пенсию отца (у него был стаж 30 лет в сельской местности), и на данный момент живет в сельской местности, положена ли ей надбавка к пенсии за сельский стаж?

У меня такой вопрос: Мы живем и прописаны в сельской местности нас 5 человек, площадь дома 58 кв.м,свекр ликвидатор и инвалид аварии на Чернобыльской АЭС, подал заявление на улучшение жилищных условий, ему отказали и обосновали это тем, что на человека положено 10 кв.м,разве это правда? Пожалуйста ответьте сколько положено по закону на человека кв.м жилья в сельской местности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задержки по з/плате с сентября 2014, 02.09.2015 мне исполнится 59 лет, могу ли я выйти на пенсию раньше? Живу в сельской местности работы нет.

Более 25 лет я прожил и проработал в сельской местности в Дорожном ремонтно-строительном управлении в Камчатском крае. В 55 лет вышел на пенсию. И уехал жить в другую местность. Ответьте, пожалуйста, могут ли мне прибавить 25 процентов к пенсии, как человеку, прожившему и отработавшие в сельской местности.

Дочь 14 лет имеет долю в сельской местности где ещё имеют два взрослых человека. Вопрос, сможет ли бабушка проживающая и имеющая долю в этой квартире трёхкомнатной её продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение