Может ли человек, проживающий в безработной сельской местности, выйти на пенсию раньше срока?

• г. Ухта

У меня такой вопрос, человеку пятьдесят лет, живет в сельской местности где нет работы, имеет ли право человек выйти на пенсию раньше срока?

Ответы на вопрос (4):

Вечер добрый, к сожалению в данное время законом не установлена такая льгота жителям сельской местности если нет стажа, дающего право на льготную пенсию.

Нет. не имеет права, к сожалению. В некоторых случаях можно выйти на пенсию до достижения пенсионного возраста через центр занятости, если не будет найдена подходящая работа, но в любом случае найдут работу какого нибудь дворника или сторожа за копейки.

Какой стаж для жителя крайнего севера в сельской местности дающего право на получение льготной пенсии?

Как для всех.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;