Какие есть для меня варианты получения гражданства в упрощенном порядке и как долго прийдется ждать получения паспорта?

• г. Тюмень

Я родился в бывшей ГДР в семье военнослужащего, всю жизнь проездили по республикам СССР. Паспорт получал в таджикистане. На момент развала СССР имел прописку в казахстане. С 1990 года постоянно проживаю на территории России с момента поступления в вуз. Прописан в России с 1994 года. Был в браке с гражданкой России 9 лет. Имею от этого брака двух малолетних детей. Какие есть для меня варианты получения гражданства в упрощенном порядке и как долго прийдется ждать получения паспорта?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В свете последних изменений, получение российского гражданства не является быстрым: Вам придется дождаться получения ОВИРами необходимых инструкций по применению закона в новой редакции, получить справку об отсутствии иного гражданства, подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Я думаю, что все это в совокупности займет довольно продолжительное время. С другой стороны, у Вас есть реальная возможность получить российский паспорт на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года.