Скажите пожалуйста, если квартира не приватизирована может ли отец оставить завещание на неё старшей дочери?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, если квартира не приватизирована может ли отец оставить завещание на неё старшей дочери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, это невозможно, так как собственником квартиры является государство. Надо приватизировать квартиру для того, чтобы она перешла из собственности государства в частную.

Квартира принадлежит не отцу, а государству. Пока он ее не приватизирует, никакого наследства не будет. Нельзя дарить или завещать то, что тебе не принадлежит.

Наследовать можно только собственность наследодателя. Муниципальное жильё не наследуется. Спасибо за обращение на сайт 9111.

Если Ваш отец составил стандартное завещание и умер не успев даже обратиться с заявлением на приватизацию - то, конечно, муниципальное жилье завещать нельзя. Однако, есть несколько вариантов не возвращать квартиру государству. К примеру, если в квартире зарегистрированы и проживают члены семьи нанимателя.