Как решить вопрос о выходе из долевой собственности на земельный участок при одновременном вступлении в наследство

• г. Клин

Есть земельный участок в долевой собственности, оформленный на 2-х собственников. Обоих собственников нет в живых. Право на наследование заявлено с обеих сторон, но никто еще не оформил вступление в наследство. Я, наследник с одной стороны, хочу выйти из долевой собственности и оформить свою долю земли в свою собственность. Вторая сторона никак не занимается вопросом оформления наследства, т.к. фактически наследник проживает в Узбекистане. Могу ли я одновременно с вступлением в наследство как-то решить вопрос о выходе из долевой собственности? Или все делается поочередно? Каким путем быстрее выйти из долевой собственности: обратится в суд (с иском к кому? ) или заключением какого – либо соглашения (боюсь, что возникнут осложнения с нотариально заверенными подписями, документами, в связи с проживанием в Узбекистане) .

Ответы на вопрос (2):

Вам для начала необходимо вступить в права наследника, иначе вы еще не имеете этот земельный участок в собственности до момента вступления в права наследования. После этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдели вашей доли в натуре, т.е. получить свою долю в виде отдельного участка. При этом действия второй стороны по оформлению наследства на вас никак не повлияют.

Действительно Вам лучше получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать его и Ваше право, а после обратиться в суд. Однако Вы не лишены права обратиться в суд и непосредственно после подачи заявления нотариусу о принятии наследства, но после истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. ...Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, независимо от момента регистрации права собственности.