Угроза утраты наследственного имущества - Как защитить интересы несовершеннолетнего ребенка?

• г. Курск

У меня такая ситуация. Полтора года назад умер мой бывший муж, и я обратилась к нотариусу подавать документы на вступление моей нашей несовершеннолетней дочери в наследство. Через полгода я начала оформлять на её имя дом и земельные участки. Документы на дом и один из емельных участков отсутствовали, и мне пришлось восстанавливать, на дом сделала, а на землю не успела, так как уехали, но наш нотариус сказала, что уже могу доделать в любое время, так как больше никто не подавал на наследство, детей у него кроме нашего ребёнка нет. Сейчас прошло полтора года, и со мной свяхывается человек, который заявляет, что он уже много лет арендовал тот участок земли, и собирался выкупать его, но не успел, так как мой бм умер. Теперь он угрожает мне судом, чтобы я по добру переписала этот участок земли на него, а может ещё и дом, так как он за эти годы якоюы выплатил полную сумму стоимости и даже больше за землю. Говорит, что землёй пользуется и ьудет продолжать пользоваться, так как считает её своей собственностью. Мотивирует тем, что ребёнок принял долги отца и либо добром, либо через суд будет отнимать это. Подскажите, пожалуйста, как мне защитить интересы ребёнка? Ей сейчас 13 лет... Отец был сильно пьющим, но я никогда не слышала от него, что он сдавал в аренду тот участок земли. Никаких расписок в его документах я также не нашла, хотя тот мужчина утверждает, что у него на руках расписки с подписью иоего бм о получении денег. Отец был злостным неплательщиком алиментов. Неужели нет закона, защищающего права собственности несовершеннолетнего ребёнка? Спасибо за возможные ответы, допускаю, что мне придётся нанимать адвоката. Зарегистрированы в Ленинградской области, где также находятся объекты, унаследованные ребёнком.

Ответы на вопрос (7):

Есть аренда или ее нет вы можете узнать потребовав от этого человека договор аренды земли если он откажется его предоставить то сделайте запрос в Росреестр и там вы точно узнаете на счет существования договора аренды если договор заключается на срок больше года то они должен быть зарегистрирован в Росреестре

Поэтому вам не стоит сильно паниковать если нет никакого договора аренды земли можете посылать этого человека куда подальше.

Здравствуйте! Во-первых, стать собственником земли можно только например по договорам купли-продажи. И продать в будущем землю от имени несовершеннолетней можно только с согласия органа опеки и попечительства. Приняв наследство вы наследуете и долги которые Вам надо возвращать. Расписка одно - договор дело другое. Мож вообще расписка на землю не соответствует закону. Деньги придется возвращать - и делайте это только через суд.