Могу ли я оформить согласие на выезд ребенка за границу до 18-ти летного возраста без согласия бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе. У меня дочь 15 лет. Она занимается спортом и это предпологает выезд за границу с группой и тренером. Бувший муж собирается на 2-3 года на работу за границу. Можно ли оформить его согласие на выезд ребенка за границу до 18-ти летного возраста? Заранее спасибо. С уважением Марианна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марианна если есть согласие на вывоз за границу от мужа, то вам нужно обратиться в нотариальную контору там подскажут что они смогут для вас сделать в такой ситуации.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация Профит-Лоэрс"

Марианна, да, у нотариуса возможно оформить согласие отца на выезд ребенка за границу сроком на 3 года.

Также отмечу, что если нет запрета от него же, то данное согласие и не обязательно. Проблем на границе с выездом ребенка не будет. Если она поедет в составе группы, то потребуется лишь Ваше согласие.

Согласие на такой продолжительный срок оформить невозможно. Возможно оформить договор между родителями о порядке воспитания ребенка, где предусмотреть возможность получения виз и выезда из России без сопровождения родителей.