Процедурные медицинские сестры на диализном центре сталкиваются с недоплатой и недопустимыми требованиями начальства - что делать?

• г. Асбест

Пишет Вам мед. сестра диализного центра (фонд Юнона). При устройстве на работу мне дали подписать документ о не разглашении рабочих процессов, зарплаты и т.д. Я была принята на должность процедурной мед. сестры. В последнее время начальство требует от нас (процедурных мед. сестёр) выполнять дополнительные обязанности не входящие в должностные инструкции мед. сесты процедурной. При этом они не хотят оплачивать эти услуги дополнительно и проставлять дополнительные часы. На все наши возражения отвечают: Будете делать то, что мы скажем, кому не нравится - уволим. Как нам быть в этой ситуации? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Не зависимо от того, частная это организация, муниципальная или государственная - законы для всех одни. Вы заключили трудовой договор, в котором обозначена Ваша трудовая функция. Наверняка при трудоустройстве Вы также ознакомились с должностной инструкцией. Вот эти обязанности Вы и должны выполнять. Требовать от Вас выполнения работы не обусловленной трудовым договором и должностной инструкцией работодатель не вправе. И пусть попробуют уволить (они приказ о нарушении чего напишут?). Как уволят, так суд и восстановит. И еще средний заработок за дни вынужденного прогула взыщут. И компенсацию морального вреда.