Как приобрести пустующую комнату в общежитии, если я уже являюсь собственником двух других комнат?

• г. Челябинск

Дано: у меня есть две комнаты (приватизированы, в собственности) в общежитии. В той же "квартире", т.е. в том же коридоре по факту есть пустующая комната (не жилая), не принадлежащая физлицам. Риелтор говорила когда-то, что я как собственник соседних комнат могу ее приобрести. Возможно ли это? У кого это можно сделать, куда вообще податься? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если общежитии является муниципальным, то жильё предоставляется только тем, кто состоит в очереди на получение муниципального жилья. На эту комнату вы претендовать не можете.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Ольга Павловна! Нет, оно не муниципальное, очередники туда не заселяются (и в любом случае она не жилая)...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Алла!

С заявлением о предоставлении нежилой комнаты Вы можете обратиться к собственнику общежития.

Спросить
Пожаловаться

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Меня зовут Сергей. У меня такой вопрос: сейчас я живу в 8-ми комнатной коммунальной квартире и являюсь собственником одной из комнат. В нашей квартире есть одна пустующая комната, принадлежащая городу. Эта комната освободилась до моего появления в этой квартире. Остальные жильцы отказались от этой комнаты. Есть ли закон разрешающий мне приобрести данную комнату?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

В коммунальной квартире есть пустующая комната, и две занятые комнаты. Может ли сосед по комнате без моего заявления об отказе на свободную комнату, занять её?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

У меня в собственности есть комната площадью 18 кВ,где прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Все комнаты в квартире приватизированы, сосед одной из комнат умер несколько лет назад, и эта комната остаётся пустой и кто её собственник неизвестно, могу ли я как-то получить эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

У меня приватизирована комната коммунального типа. В квартире имеется лоджия выход на которую имеется только из моей комнаты. Эта лоджия на плане не отмечена как принадлежащая к комнате. Может ли собственник других комнат сделать выход на лоджию эту из кухни? Кухня позволяет сделать такую перепланировку.

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение