ДТП с застрахованным автомобилем - судебный иск на 1,2 млн рублей, возможность опротестовать действия страховщика

• г. Краснодар

Я являюсь виновником ДТП. Автомобиль которому мной причинен ущерб был застрахован по КАСКО. Страховая компания признала его не подлежащим восстановлению и выплатила владельцу 1,5 миллиона рублей. Автомобиль (Ауди А 6) долго стоял на станции ТО, затем исчез. Страховая компания предъявила мне иск на 1,2 миллиона рублей. По их заявлению, то, что осталось от автомобиля они реализовали за 300 тысяч рублей, остальное они требуют с меня. У меня есть фотографии пострадавшего автомобиля, по мнению специалистов, в таком состоянии его можно было продать за 700 тысяч, однако меня не пригласили на торги, не уведомили о сумме за которую продают и продали автомобиль, а теперь ставят перед фактом и требуют (через суд) 1,2 миллиона рублей. Законно ли это? Можно ли опротестовать действия страховщика?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Борис.

Боюсь что шансов повернуть данное дело в Вашу пользу практически нет. Виновник ДТП несет полную материальную ответственность, и за сколько им удалось продать пострадавший автомобиль - это дело только страховой компании.

Но выход из данной ситуации есть: можно затянуть процесс либо приостановить производство по делу, можно довести дело до решения суда и в дальнейшем просто сделать невозможным его исполнение. В моей практике были такие случаи. Наша правовая система тем и интересна что до сих пор в законе существует масса совершенно законных лазеек, используя которые можно уйти от гражданско-правовой ответственности ))

Я бы на вашем месте, написал бы в суд возражения на исковое заявление, в котором бы указал, по каким основаниям я не согласен с иском. На основании фотографий и акта дефектовки, в суде заявил бы ходатайство, о проведении за ваш счет, новой экспертной оценки ущерба там, где вы этого хотите. Указал бы что СК нарушила ваши права собственника, не уведомив вас надлежащим образом, о проводимой распродаже, они могли предложить Вам, забрать этот автомобиль, а с вас взыскать полную стоимость. Здесь что-то не так, Вдруг они так резко выплатили сумму страховки, чего обычно не делают, явно с выгодой, для кого-то из работников СК, или нужного им человека, я так думаю вы свой автомобиль еще увидите восстановленным , но не за такую сумму.