Проблемы с пропиской - мою 10-летнюю дочь выписали из квартиры без уведомления. Как восстановить прописку и решить непредвиденные ситуации?

• г. Москва

Мою 10-летнюю дочь выписали из муниципальной квартиры, не извещая меня, вернее истцы извещали по своему адресу, а не по адресу моей прописки, т.е. смошенничали. Подала апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении сроков. Вопрос 1: Есть ли срок рассмотрения ходатайства? Судья в отпуске, а там даже и не чешутся, месяц уже проходит. Вопрос 2: ребёнок не прописан теперь нигде. А если где-то (в школе, в больнице) попросят ЕЖД, что мне делать? Теперь ведь это всё надолго может затянутся. Как ребёнку быть без прописки всё это время? А если нужно будет перейти в другую школу? Вопрос 3: при регистрации в муниципальную квартиру нужен договор соцнайма, он на руках истцов. Если мою дочь восстановят по решению суда, а истцы по понятным причинам не дадут мне договор соцнайма, что я должна делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. можете оформить временную регистрацию по своему месту жительства, для школы этого будет достаточно

3. если решение суда 1 инстанции отменят - и ребенок будет зарегистрирован в муниципальной квартире - свой экземпляр договора соцнайма можете получить у собственника жилья - в муниципалитете.

1. Сроки рассмотрения бывают длительными, как в вашем случае. Жаловаться бесполезно. Судью за это никто не накажет.2. Требуйте восстановить регистрацию ребенка, т.к. нет возможности зарегистрировать по иному месту жительства.3. У вас будет на руках решение суда. Пойдете в МФЦ и вам оформят новый договор соцнайма, с включением в него вашей дочери.

Вы можете зарегистрировать ребёнка без согласия кого либо и вселить его по месту жительства. Спасибо за обращение на 9111.

Добрый день.

1. Предусмотренные законом сроки нарушаются в большинстве случаев, повлиять на это невозможно, так что наберитесь терпения. Но обязательно контролируйте ситуацию.

2. К сожалению, до отмены решения суда эта проблема не разрешится. В качестве небольшого морального удовлетворения можете взыскать с истца расходы, которые понесете в связи с судебным спором.

3. Регистрация ребенка будет восстановлена на основании судебного акта, с отметкой о вступлении его в силу.

При обжаловании решения суда нужно апеллировать не к отсутствию возможности зарегистрировать ребенка по другому месту жительства, а возражать по существу заявленных требований, в зависимости от того, требуют ли признания ребенка неприобретшим или утратившим право пользования квартирой.

Добрый день, Ирина Айсаровна! В целях недопущения пропуска срока подачи апелляции, вы может подать сокращенную жалобу и написать, что полный ее текст будет направлен в адрес суда, когда получите полный текст решения суда. Пока не будет решения апелляционного суда, решение суда первой инстанции не вступит в законную силу. Поэтому никто не снимет вашу дочь с регистрации. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!