Существуют ли социальные службы помощи пожилым - куда обратиться, если мама (80 лет, инвалид 2 группы, Севастополь) нуждается в помощи на расстоянии?

• г. Краснодар

Мама (80 лет) инвалид 2 группы (Севастополь). Мы живём очень далеко от неё. Подскажите пожалуйста, существуют ли сейчас какие-то социальные государственные службы помощи пожилым (покупать и приносить продукты, лекарства, делать легкую уборку и т.д. Если да, то куда можно обращаться?

Заранее спасибо,

Сергей и Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Да существуют. Согласно действующему законодательству, социальная помощь на дому может проявляться в следующем: оказание помощи в организации питания, досуга или быта; оказание посильной помощи в приобретении продуктов питания, средств личной гигиены и другой бытовой химии; оказание помощи в закупке лекарственных препаратов; в случае если нуждающийся проживает в доме без центрального отопления (в частном доме), то может быть оказана помощь в разжигании печи либо же доставки питьевой воды (если отсутствует водопровод); оказание помощи по уборке в доме, включая помощь при косметическом ремонте; помощь в оплате коммунальных услуг, совместный поход в различные места отдыха, включая санаторно-курортные лечения; предоставление помощи в вызове лечащего врача на дом. Для оформления социальной помощи на дому следует обратиться по месту своего проживание в одну из организаций: районный комплексный центр; центр социального обслуживания населения. Желаю Вам успехов и удачи!

Да, существуют. Для получения более подробной информации о функционировании данной услуги вам необходимо обратиться в органы социальной защиты. С уважением.

Добрый день! Обратитесь письменно в соцзащиту за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.