Как официально разделить долевую собственность на дом и землю и присвоить отдельный адрес

• г. Калининград

Я купила часть дома. Дом и земля поделён в долевой собственности. По факту отдельный вход и т. д. Куда нужно обратиться чтобы дом разделили официально и присвоили адрес?

Ответы на вопрос (2):

Изначально необходимо собрать пакет документов на земельный участок и дом, расположенный на нем, и обратиться с бумагами в местную администрацию. Спустя несколько недель муниципальный орган выдаст постановление о присвоении почтового адреса. Получив этот документ, необходимо обратиться в БТИ, поставить дом на учет и получить кадастровый паспорт. После этого необходимо сдать копии кадастрового паспорта и постановления в регпалату. Спустя месяц заявитель получит документ, подтверждающий почтовый адрес и позволяющий прописаться в данном доме.Подробнее ➤

До раздела, присвоение индивидуального адреса не может быть, сначала надо произвести выдел доли дома в натуре с прекращением долевой собственности, где описывают литеры (помещения).

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

Порядок выдела доли во внесудебном порядке

Внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.

Для выдела доли в жилом доме рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Сформируйте жилое помещение, предполагаемое к выделу.

Произведите необходимые переустройство и перепланировку с целью формирования изолированного жилого помещения, предполагаемого к выделу (с предварительным получением соответствующих разрешений).

Если изолированное помещение, которое требуется выделить, фактически существует, переходите к шагу 2.

Шаг 2. Закажите в БТИ технический паспорт с учетом внесенных изменений в конструкцию дома.

Заказать технический паспорт на жилой дом можно в БТИ по месту регистрации дома.

Шаг 3. Заключите соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома.

Стоимость выделяемых помещений должна быть пропорциональна выделяемой доле. То есть если общая стоимость жилого дома составляет, например, 1 млн руб., то стоимость помещений, выделяемых в счет 1/4 доли в праве собственности на такой дом, должна составлять 250 000 руб. Добиться такого совпадения на практике невозможно, поэтому образовавшуюся разницу необходимо компенсировать:

- выделяющемуся сособственнику со стороны остальных, если стоимость выделяемых помещений пропорционально меньше выделяемой доли, пропорционально его доле в праве собственности;

- иным сособственникам со стороны выделяющегося в обратном случае пропорционально их долям в праве собственности на оставшуюся часть дома.

Условие о размере такой компенсации и порядке ее выплаты обязательно прописывается в соглашении о выделе доли (п. п. 7, 9, 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

Соглашение оформляется по количеству сособственников жилого дома и должно быть подписано каждым из них. Нотариально удостоверять данное соглашение не требуется.

Шаг 4. Зарегистрируйте изменения в правах собственности на жилой дом.

Для этого в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) следует представить:

- заявления о государственной регистрации от каждого из сособственников. Выделившийся собственник должен зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома, а другие сособственники - изменения в правах собственности на дом;

- правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;

- соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре в количестве экземпляров, соответствующем числу собственников дома, плюс дополнительно составляется экземпляр для регистрирующего органа. При этом само соглашение регистрации не подлежит;

- технический паспорт БТИ;

- документы, удостоверяющие личность заявителей;

- нотариально удостоверенную доверенность, если документы представляются представителем.

Заявление на государственную регистрацию и документы можно также направить по почте, представить через многофункциональный центр либо в электронной форме (ст. ст. 16, 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности.

И уже потом, вы можете через администрацию получить адрес на свое жилищное помещение.