Как разделить землю после разделения долевой собственности на дом и квартиру?

• г. Владивосток

Был в долевой собственности дом и земля.

Дом разделили, и присвоили адрес с квартирой.

Был адрес Буковая 8 а, получили Буковая 8 а кв.1.

Как теперь разделить землю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга Андреевна.

ЗК РФ ст. 11.4* установил права СОБСТВЕННИКОВ земельного участка РАЗДЕЛИТЬ земельный участок.

Если земля в собственности , то обратиться надо к кадастровому инженеру, заказать, ст. 29 Закона о кадастре**, произвести кадастровые работы по правилам Гл. 3 Закона о кадастре**. , связанные с разделом земельного участка. Предварительно обсудить конфигурацию и площади на образуемые в результате раздела земельные участки, возможности и согласие

*Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка ОБРАЗУЕТСЯ несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, ПРЕКРАЩАЕТ свое существование.

2. При разделе земельного участка у его СОБСТВЕННИКА ВОЗНИКАЕТ право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в ОБЩЕЙ собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

**Федеральный закон от 24 июля 2007 г.N 221-ФЗ

"О государственном кадастре недвижимости"

С уважением, Юрий Владимирович.