Как состояться взыскание долга, если заёмщик находится в отпуске по уходу за ребёнком?

• г. Владивосток

Занял деньги, есть исполнительный лист. .. но заёмщик находиться по уходу за ребёнком.! Не платит.. не чего нет.. (возможно привлеч по 177 статье.? Или через суд увеличить неустойку, проценты.?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте если у должника нет источника дохода то вы можете обратиться к приставам чтобы те описали имущество должника у него на квартире а что касается самого долго то вы вправе его индексировать в судебном порядке минимум по ставке рефинансирования Центробанка ыфыф за этот период времени.

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Доброго времени суток

Если должник не платит долг по каким-то личным проблемам и нету умысла, к уголовной ответственности не привлечёте, а неустойку за просрочку оплаты долга конечно можно взыскать

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения вы можете взыскать через суд проценты за пользование чужими денежными средствами и индексировать взысканные суммы.