Можно узнать? Какой срок исковой давности по договору купли продажи дома?

• г. Озерск
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Если Вы говорите о признании следки недействительной - то один год, если о взыскании долга - то три года.

Здравствуйте, срок исковой давности будет зависеть от тех требований, которые вы намерены предъявить. Общий срок исковой давности составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, в течении 3 лет сделка может быть оспорима, если есть основания, регистратор обязательно предупредит, например если нет согласия супруга.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Если вы имеете ввиду признании сделки недействительной, то срок исковой давности составляет один или три года зависимости от основания для признания сделки недействительной.

Продали дом, договор составили на три года в рассрочку, покупатели отдали не всю сумму. Истек срок договора в 2014 году, и по сегодня 2017 нам не отдали деньги, может ли суд установить что срок давности истек? И нам нечего не выплатят?

Если сторона не внесла очередной платеж по договору рассрочки, то срок будет исчисляться с момента, когда такой платеж должен был быть внесен, но внесен не был.

Исчисляйте срок с последнего платежа. Три года.

Всего хорошего.

Добрый день. Вполне возможно, что ответчик в суде заявить о прохождении исковой давности и суд вам откажет.

Спасибо за обращение на сайт.