Вопрос о налоге на продажу недвижимости после развода

• г. Ставрополь

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я и мой бывший муж приобрели в браке ветхий дом с землёй в 2005 г. (в собственность оформили на мужа в 2006 г.), за 2005-2007 гг. построили новый дом. Развелись в 2008 г. Суд поделил нам по 1/2 доли-на ветхий дом,1/2-на землю и 1/2-на новый дом. Была вынуждена продать ему свою 1/2 доли б/м, чтобы купить жильё отдельно (1/2 доли старого дома-за 950 тыс. руб, 1/2 нового дома - за 950 тыс. р.,и 1/2 доли земли-за 950 тыс. руб.-на общую сумму 2900 тыс. руб.) Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет мне платить 13% налог с купли-продажи и сколько? Ведь земля и ветхий дом были в собственности более 3-х лет (общая собственность супругов)-с 2006 года. И только новый недостроенный дом зарегистрирован в 2009 г. (после раздела имущества на моё имя)-значит и налог 13% нужно платить только с продажи этого дома? Зараннее очень Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вот последнее Письмо Минфина по этому вопросу.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-279

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что у налогоплательщика с 1996 г. находилась в собственности 1/3 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру. В 2009 г. налогоплательщик получил по договору дарения от второго собственника принадлежащую ему долю (2/3) в праве собственности на данную квартиру. Таким образом, налогоплательщик стал единственным собственником двухкомнатной квартиры, которую он продал в 2010 г.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры указанным налогоплательщиком не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.