На какие меры может пойти работодатель после отказа от новой должности при беременности

• г. Новосибирск

Я работаю в муниципальном учреждении уборщицей. Принесла мед. справку о беременности и переводе на легкий труд. Мне подписали приказ об освобождении от работы с сохранением среднего зароботка. Однако, предложили должность ГЛАВНОГО ЭКОНОМИСТА по гос. закупкам, от которой я отказалась. В отделе кадров мне открыто сказали, что будут вести меня к увольнению (предлагать должности, на которые я точно не смогу выйти). Теперь, мотивируя моим отказом от новой должности, меня грозят уволить. На сколько это возможно? Я одинокая мама, имею двух детей, 14 лет и 2,7 г. Младший ребенок в детский сад не ходит, тк НЕТ путевок. Я почему и пошла работать уборщицей, не с кем оставлять ребенка на целый день. Таким образом, выйти на весь рабочий день я не имею возможности. Срок беременности 10 недель, в сентябре у меня по графику ежегодный отпуск, в декрет я должна уйти примерно 20 декабря. Мой номер-89529062277 Евгения. Надеюсь на вашу помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. ТК РФ запрещает увольнение беременных женщин.

Увольнение в вашем случае незаконно, обращайтесь с заявлением в суд о восстановлении на работе и оплате заработной платы за вынужденный прогул.

Здравствуйте, Евгения!

Вас не имеют права уволить во время беременности. Максимум-отстранить от работы, если нет возможности перевести на легкую работу.