Как можно вернуть страховку по автокредиту и ипотеке?

• г. Вологда

Как можно вернуть страховку по автокредиту и ипотке?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Согласно Информации Банка России от 07.12.2015 г. «Возврат денег за навязанную страховку» банк вводит ранее никому не известный период охлаждения – это срок в течение которого каждый гражданин вправе расторгнуть договор страхования и тем самым вернуть страховку. Период охлаждения составляет не менее 5-ти дней и исчисляется со дня заключения договора страхования, независимо от момента уплаты страхового взноса по договору.

Для возврата страховки по автокредиту необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда его оформили?