Незаконное заворачивание сосок подачи воды на даче - правомерно ли действие председателя?
199₽ VIP

• г. Самара

Имеет ли право председатель без моего разрешения перелезть через забор с сотрудниками и заворить соски подачи воды без предупреждения! Дача в собственности! Он сказал что ему разрешил прокурор данного района, хотя письменного разрешения у него нет!

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Никто не вправе проникать на Вашу частную собственность.

Если только не установлен сервитут по ст. 274 ГК РФ.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Нет, не имеет такое право. Если такие действия не предусмотрены решением (протоколом) собрания собственников снт. Обратитесь в органы прокуратуры с жалобой о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре.

А также в органы полиции - о самоуправстве председателя

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, на территорию вашей собственности с разрешением прокурора или без разрешения без вашего согласия проникать никто не может.

Пишите заявление в полицию.

С уважением.

Здравствуйте, нет, конечно не имеет права он входить на вашу территорию, можете обратиться в полицию и прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Нет не имеет, подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по самоуправству.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)