Как минимизировать выплаты по просроченному кредиту в Совкомбанке

• г. Воронеж

Я ранее обращалась к вам с вопросоп о просроченном кредите. Вот текст и ответ специалиста:"Я брала кредит в Совокмбанке три года назад. В октябре ушла в декрет, сильно сократились доходы, просрочила платёж на 2 месяца. Потом возобновила оплату (5700 ежемесячно). В марте звонят из банка, говорят, что общая сумма задолженности-29000. Я оплачиваю 10000, надеясь, что вот уже виден конец моей кабалы, а сегодня звонят, подтверждают, что платёж прошёл и остаток общей задолженности 26 000! Я в полном недоумении! Как быть? Что делать? Можете ли посоветовать что-то?" Ответ:"Абраменко Александр Юрьевич.

Личная консультация

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны" Вот они и обратились. Сегодня пришло судебное решение, в котором меня обязали заплатить 42941 руб. из которых 11112 руб просроченная ссуда,172 руб.-проценты, штраф-2106 и штрафные санкции-29551 руб. (все округлила до рублей). С чего мне начать и как вообще действовать, чтобы минимализировать выплаты? Я учитель, зарплата 15000. Разведена, алименты не получаю, двое детей 14 и 2 лет. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки - рассрочки, в связи струдным финансовым положением. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Напишите в уточнении, что это было: решение суда или судебный приказ?

Если это судебный приказ, то немедленно подавайте возражения на него.

Если это решение - то апелляционную жалобу.

Ответ не обязательно нужно было копировать. Вероятней всего это судебный приказ, его можно отменить подав возражения, тогда будет исковое производство и там уже заявите ходатайство о снижении неустойки. Если приказ не отменять, то придется платить. Можно просить рассрочку в суде.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Наталья, добрый день! Начнем с того что, если в отношении Вас вынесли судебный приказ, то вы вправе его отменить, написав заявление в Мировой суд где он выдавался. В дальнейшем, рамках гражданского процесса просить о снижении штрафов и пени в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ. После открытие исполнительного производства, пишите заявление о рассрочке отсрочке платежей в связи с тяжелым материальным положением. Всего вам наилучшего!