Жены (дело в суде, затеяно ею, касается определения порядка пользования и от мужа - о нечиннии препятствий проживанию), есть мед.

• г. Санкт-Петербург

Отвтетьте пожалуйста, как в денежном эквиваленте выразить моральный ущерб, нанесенный тем фактом, что мой муж сильно болел вследствии поведения его быв. жены (дело в суде, затеяно ею, касается определения порядка пользования и от мужа - о нечиннии препятствий проживанию), есть мед. справки, но нет ценников (лекарства и т.д.). Помимо этого, мы хотели еще одного ребенка (есть уже двое), но из-за моих переживаний, что нам негде будет разместиться уже впятером, у меня был викидыш. Знаю, что будет цена иска.

Ответы на вопрос (1):

Величину компенсации морального ущерба вы определяете самостоятельно. Госпошлина ни при чем, такого плана иск подлежит оплате в части госпошлины в размере 10 рублей. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа юрисnы! Принято ли сейчас в судебной практике удовлетворять ходатайства о компенсации за нанесенный моральный вред? (по иску о нечинении препятствий проживанию).

Как в денежном эквиваленте я могу оценить нанесенный моральный вред по такому факту: я с моей новой женой хотели завести третьего ребенка. Но нам негде было жить из-за этих "препятствий". Был выкидыш. Потом ухудшилось мое здоровье.

Так что третий так и не получился.

В суде три иска, касающиеся определния порядка пользования приватизированной квартирой (от второго собственника и от меня) и о нечинении препятствий проживанию (от меня). У меня есть доказательства, что я не мог пользоваться квартирой. Могу ли ходатайствовать к иску о нечинении о возмещении мне материального ущерба (я был вынужден снимать другую квартиру, покупать мебель, имел проблемы со здоровьем) или же я должен подавать еще один иск?

Могу ли изменить свои исковые требования по пользованию квартирой (попросить закрепить за мной не те комнаиты, что указаны в первом моем иске)?

Мною подано в федер. Районный суд исковое заявление о взыскании 46500 руб. с ответчика за нанесенный материальный ущерб. Судебная тяжба была начата по его инициативе - дело касается квартирного спора. Мой иск в значительной степени вызван фактом чинения мне препятствий к пользованию собственностью - долей квартиры. Этот иск в федер. Суде рассматривается. Я подал вместе с иском о матер. Ущербе ходатайство - приобщить материалы дела о чинении препятствий. Однако судья вынес олпределение - возвратить мне иск с тем, чтобы я обратился к мировому судье. Я могу обжаловать это определение в гор. суд. Прав ли судья?

Скажите пожалуйста было 2 решения суда:

Был 1-ий суд по иску бывшего мужа о вселении и не чинении препятствий в пользовании и проживании и в определении 1/3 доли площади квартиры для проживания и пользования. Решение суда: вселить и не чинить препятствий пользованием квартиры, в 1/3 доли площади для проживания и пользования отказать. В моих встречных требованиях о снятии с регистрационного учета отказано.

Был 2-ой суд по иску бывшего мужа об определении порядка пользованием квартирой. В порядке пользования бывшему мужу судом отказано.

Квартира 2-х комнатная муниципальная 49 кв. м. (13,4 кв.м. - комната сына, - 19 лет, 15,7 кв. м. - моя комната) в определении порядка пользованием б.м. отказано, имущества его в квартире нет, не проживает 15 лет, куда же он вселиться как это можно проживать с посторонним человеком? Выписать его нельзя и что делать жить как в барделе?

Скажите пожалуйста было 2 решения суда:

Был 1-ий суд по иску бывшего мужа о вселении и не чинении препятствий в пользовании и проживании и в определении 1/3 доли площади квартиры для проживания и пользования. Решение суда: вселить и не чинить препятствий пользованием квартиры, в 1/3 доли площади для проживания и пользования отказать. В моих встречных требованиях о снятии с регистрационного учета отказано.

Был 2-ой суд по иску бывшего мужа об определении порядка пользованием квартирой. В порядке пользования бывшему мужу судом отказано.

Может ли он вселиться и проживать при наличии таких решений? Могу ли я опять подать иск о снятии с регистрационного учета бывшего мужа, который так и не проживает, и ранее мне было отказано в этих требованиях? Это можно обосновать как вновь открывшиеся обстоятельства?

Мною подано исковое заявление в федер. Районный суд о возмещении морального вреда, причененного мне и моей новой семье быв. женой. В суде в одно производство уже сведены иски-от быв. жены - о выделе доли в натуре (приватизированная квартира, у меня 1/3, у нее по наследству-2/3) и о признании не приобретшими право пользовании моими детьми от второй жены, мои встречные иски - о нечинении препятствий проживанию и об определении порядка пользования. В деле есть все необходимые документы, которые должны сопровождать мой иск о возмещении моралього вреда. Однако судья вынес определение об оставлении заявления без движения, а я должен предоставить все документы (но я подал ходатайство о приобщении нового иска к тем трем). А самое важное и для меня не понятное - судья требует, чтобы я указал размер в денежной форме нанесенного морального ущерба. Но согласно ГПК этот вопрос может быть решен во время подготовки дела. Следует ли мне писать частную жалобу в гор. суд?

Мною подано исковое заявление в федер. Районный суд о возмещении морального вреда, причененного мне и моей новой семье быв. женой. В суде в одно производство уже сведены иски - от быв. жены - о выделе доли в натуре (приватизированная квартира, у меня 1/3, у нее по наследству-2/3) и о признании не приобретшими право пользовании моими детьми от второй жены, мои встречные иски - о нечинении препятствий проживанию и об определении порядка пользования. В деле есть все необходимые документы, которые должны сопровождать мой иск о возмещении моральyого вреда. Однако судья вынес определение об оставлении заявления без движения, а я должен предоставить все документы (но я подал ходатайство о приобщении нового иска к тем трем). А самое важное и для меня не понятное - судья требует, чтобы я указал размер в денежной форме нанесенного морального ущерба. Но согласно ГПК этот вопрос может быть решен во время подготовки дела. Следует ли мне писать частную жалобу в гор. суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи в толковании решения суда. Квартира в собственности 50x50 у меня и бывшего мужа. Проживаем я и дочь. Он подал иск и нечинении препятствий в пользовании и определении порядка пользования. Решение: определение порядка - отказать, нечинение препятствий - удовлетворить. Что это значит на деле? Может ли бывший муж приходить в квартиру в мое отсутствие? Может ли проживать? Может ли менять замки входной двери и не давать мне ключи, как это делал ранее? В общем, как все это применимо на практике?

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

Ответьте пожалуйста, будут ли оплаченные счета по квартирной плате за однокомнатную квартиру, где временно проживал человек, приняты судом к иску о нечинении препятствий проживанию в качестве ходатайста о взыскании средств за нанесенный материальны й ущерб. Дело в суде. Препятсвия проживанию были со стороны второго владельца четырехкомнатной квартиры. На срок этих "препятствий" человек проживал в однокомнатной квартире - по устной договоренности с хозяйкой, которая сама живет во второй своей квартире (эта однокомнатная досталась ей по наследству).

Лида.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение