Жены (дело в суде, затеяно ею, касается определения порядка пользования и от мужа - о нечиннии препятствий проживанию), есть мед.

• г. Санкт-Петербург

Отвтетьте пожалуйста, как в денежном эквиваленте выразить моральный ущерб, нанесенный тем фактом, что мой муж сильно болел вследствии поведения его быв. жены (дело в суде, затеяно ею, касается определения порядка пользования и от мужа - о нечиннии препятствий проживанию), есть мед. справки, но нет ценников (лекарства и т.д.). Помимо этого, мы хотели еще одного ребенка (есть уже двое), но из-за моих переживаний, что нам негде будет разместиться уже впятером, у меня был викидыш. Знаю, что будет цена иска.

Ответы на вопрос (1):

Величину компенсации морального ущерба вы определяете самостоятельно. Госпошлина ни при чем, такого плана иск подлежит оплате в части госпошлины в размере 10 рублей. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

С уважением,