Принято ли сейчас в судебной практике удовлетворять ходатайства о компенсации за нанесенный моральный вред?

• г. Санкт-Петербург

Господа юрисnы! Принято ли сейчас в судебной практике удовлетворять ходатайства о компенсации за нанесенный моральный вред? (по иску о нечинении препятствий проживанию).

Как в денежном эквиваленте я могу оценить нанесенный моральный вред по такому факту: я с моей новой женой хотели завести третьего ребенка. Но нам негде было жить из-за этих "препятствий". Был выкидыш. Потом ухудшилось мое здоровье.

Так что третий так и не получился.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация моралього вреда возможна только по определенным требованиям.

ГК РФ

Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Доказывать причинение вам морального вреда нужно, равно как вам пришлось бы доказывать причинение любого иного вреда. Так что успех зависит от вас. Но по-моему основания для взыскания МВ очевидны. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отвтетьте пожалуйста, как в денежном эквиваленте выразить моральный ущерб, нанесенный тем фактом, что мой муж сильно болел вследствии поведения его быв. жены (дело в суде, затеяно ею, касается определения порядка пользования и от мужа - о нечиннии препятствий проживанию), есть мед. справки, но нет ценников (лекарства и т.д.). Помимо этого, мы хотели еще одного ребенка (есть уже двое), но из-за моих переживаний, что нам негде будет разместиться уже впятером, у меня был викидыш. Знаю, что будет цена иска.

Господа юристы. Прошу ответить на мой вопрос. У меня было судебное заседание по иску об устранениее препятствий к общению с ребенком, об определении порядка общения с ребенком. Ответчик представил возраже ния на иск, где указывал факты, не соответствующие действительности. Недоказыая их ничем. Т.е. оболгал меня и моего умершего сына. Тем самым нанеся мне и моей семье моральный вред.

Ответьте пожалуйста, будут ли оплаченные счета по квартирной плате за однокомнатную квартиру, где временно проживал человек, приняты судом к иску о нечинении препятствий проживанию в качестве ходатайста о взыскании средств за нанесенный материальны й ущерб. Дело в суде. Препятсвия проживанию были со стороны второго владельца четырехкомнатной квартиры. На срок этих "препятствий" человек проживал в однокомнатной квартире - по устной договоренности с хозяйкой, которая сама живет во второй своей квартире (эта однокомнатная досталась ей по наследству).

Лида.

В 2013 году мне нанесли 3 ножевые ранения.

Попал в больницу, была проведена экстренная операция (без согласия поступившего), после операции попал в реанимацию, пробыл в реанимации 3 дня (без сознания), в общей сложности в больнице провел 10 дней.

Было следствие, возбудили уголовное дело по ч.3 статья 30 часть 1 ст.105 УК. Провели мед. экспертизу, по которой причиненный вред квалифицировали как тяжелый вред здоровью.

Был суд в районном суде, где обвиняемому переквалифицировали из 105 в 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Приговор был обжалован, но решение суда первой инстанции оставили без изменения.

Хочу обратиться с Иском о возмещении нанесенного вреда здоровью и о возмещении морального вреда мне и моей маме (на период моего пребывания в реанимации очень сильно подорвала свое здоровье).

Как правильно составить Иск о возмещении вреда здоровью, если никаких затрат на лекарства и мед персонал документально подтвердить не могу (не сохранялись чеки) и аргументировать моральный вред нанесенный моей маме. (Моральный вред нанесенный мне могу подтвердить фотографиями из ГКБ после прихода в сознание)

Учитывая Вашу личную судебную практику, сколько Вы выигрывали по вреду здоровья. Какая максимальная сумма компенсации морального вреда в вашей судебной практике была присуждена-по вреду здоровья до 2 ой стойкой утраты группы инвалидности.

Прошу Вас разрешить мой вопрос. В 2008 году произошло ДТП, в котором был пострадавший, причинен вред средней тяжести. В 2009 году было вынесено решение о взыскании компенсации морального вреда. Данную компенсацию оплатили. В 2013 году в связи с ДТП состояние здоровья ухудшилось, появились боли в коленном суставе. Могу ли я повторно взыскать моральный вред из за того, что болит нога. Заранее спасибо Вам за ответ.

День добрый,

Интересует судебная практика по такому вопросу:

Был подан иск на установление отцовства (ребенок 2003 г.р.). Совместного проживания, признания, планирования ребенка и т.д. не было. Была назначена экспертиза по ходатайству истицы.

Может ли суд (интересует судебная практика, так как по закону в принципе может) удовлетворить иск, ссылаясь лишь на результаты ДНК-экспертизы?

В принципе слышал, что судебная практика все-равно опирается и на совместное проживание и т.д. (что было по старому СК РФ). Если да, то какими нормами следует руководствоваться в суде, чтобы иск не был удовлетворен (или был обжалован, если иск будет удовлетворен)?

А то получается, что в данном вопросе женщины имеют привилегии все-таки, а мужчины остаются беззащитными перед теми, кому лишь бы родить ребенка для получения алиментов. С моей стороны, старый СК в данном вопросе был лучше.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или я сразу же могу ходатайствовать о том, чтобы оплатить гос. пошлину пропорционально назначенной судом денежной сумме? Могу ли я от суда требоать назначения этой компенсации? Как в судебной практике принято удовлетворять иски о возмещении морального вреда, нанесенного одним гражданином другому? Какова цена иска?

Если в ходе судебного производства по иску за нанесенный моральный вред суд-мед экспертизой установлено, что нанесен тяжкий вред здоровью, должен ли суд передать дело в следственные органы для возбуждения уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью?

Но с момента повреждения здоровья ухудшилось и финансовое положение. Нанесён вред как физический, так и имущественный.

Вопрос: могу ли я требовать через суд с виновного предприятия компенсацию морального вреда за нарушенное право по охране труда и вынужденное ведение неполноценной жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение