Сможет ли суд отменить дарственную, если бабушка подарила квартиру внуку много лет назад?

• г. Абакан

Бабушка внуку подарила квартиру еще когда он был несовершенно летний сейчас ему 23 года она решила подать в суд чтобы отменить дарственную может ли суд это сделать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вряд ли она сможет отменить договор дарения.

Отменить договор дарения возможно по условия указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отменить договор дарения теоретически можно но надо доказать что при оформлении дарения даритель был введен в заблуждение относительно характера своих действий одаряемым.