Но уже хочу уволить его, потому что если он останется, то здание моей фирмы воще развалится...

• г. Москва

В моей фирме работает завхоз по совместительству. Свои обязанности он выполняет ужасно! В феврале месяце по его вине в здании моей фирмы была сломана отопительная система. Ремонт за счет фирмы был осуществлен, с его зарплаты я ничего не вычетал... хотя следовало бы, но и без этого у меня забот много! В общем ни одного поручения он не выполняет нормально. Прятал строительное имущество фирмы и присваивал его себе, когда его ловили на этом, говорил, что просто забывал о нем, поэтому не сообщал о его наличии на складе! Я начал искать ему замену... но уже хочу уволить его, потому что если он останется, то здание моей фирмы воще развалится... я хотел по хорошему с ним расстаться, попросил написать заявление по собственному желанию. Он отказался! Я решил его уволить по 288 статье ТК РФ, но он отказался подписывать уведомление! Еще он отказывается полностью нормально сдать ключи от помещений, мало того, на некоторые помещения он повесил самовольно свои замки после того, как я сообщил ему об его увольнении! Я вызвал мастеров, замки спелили, новые поставили! По 288 ст я его имею право уволить только аж 25 мая, и при этом начислить ему зарплату! Но он еще требует положенный отпуск и отпускные! Платить ему, а тем более предоставлять отпуск, когда я его хочу уволить, не хочу, потому что он не выполнял свои служебные обязанности как следует! Можно ли его как нибудь уволить задним числом и еще компенсацию за сломанную отопительную систему взять!

Трудового договора с ним нет, он работает на основании его заявления и моего приказа о приеме на работу! Моя фирма это ОАО!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нельзя, Сергей, его уволить задним числом. В Вашем случае больше всего подойдёт увольнение за систематическое неисполнение своих обязанностей, но при этом надо соблюдать соответствующую процедуру. Если Вы её нарушите - он сможет через суд восстановиться, да ещё и взыскать с Вас компенсацию за вынужденный прогул, а это может быть и полгода ( с учётом времени рассмотрения дела судом).

Сергей. Такие вопросы в открытом доступе лучше не обсуждать. а дать однозначный ответ из представленной вами информации невозможно.

позвоните или напишите в личку.

С уважением, Татьяна Артемова