Невозможность объединения профессий для начисления льготного стажа - правомерность действий пенсионного фонда

• г. Чебоксары

У супруга 8 лет трудового стажа рыбообработка, а 4 года - капитан морского флота. Эти профессии идут по перечню льготных профессий по 2 списку. В пенсионном фонде говорят нельзя соединять эти 2 профессии для начисления льготного стажа. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для разрешения Вашего вопроса, необходима уточняющая информация. Суммируется в Вашем случае работа в плавсоставах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения). В случае, если исключений нет, а ПФР все же упирается, вопрос решается исключительно в судебном порядке.