Возможно ли оформить дом и участок, оставленные в завещании после 20 лет?

• г. Истра

Ситуация такова: у меня и у моего брата и сестры в девяностые годы умерли родители, оставив лично на меня завещание на участок и дом, но мы не оформляли ничего.

Хочу узнать могу я спустя 20 лет оформить на себя дом и участок?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Завещание совершено в Вашу пользу, поэтому именно Вы, ЕСЛИ хотите, можете начать оформлять насл. права на себя. НО если хотите, то можете не показывать завещание, а оформлять наследование по закону, где наследниками родителей будете вы все: Вы, сестра, брат.

Если родители были зарегистрированы с кем-то из вас, то считается, что наследство этим ребенком принято фактически. Нужно обратиться к нотариусу. Если он откажется - в суд.

В любом случае, если даже придется оформлять насл. права в судебном порядке, то необходиимо будет устанавливать факт принятия наследства и признавать за наследниками право собственности в порядке наследования. Доказывать фактическое принятие наследства.

С уважением,

Харченко О.В.