Отказ в переводе из-за отпускного периода - могут ли вправе мне отказать?

• г. Усинск

Я работаю в оао ржд на должности которая не предоставляет мне возможности карьерного роста мне предложили перейти на повышение в другое подразделение но в моём подразделении в переводе мне отказывают ссылаясь на то что отпускной период и работать не кому но и в том подразделение меня ждать долго не могут у отдела должен быть начальник. Мой вопрос могут ли вправе мне отказать в переводе.

Ответы на вопрос (1):

Вправе отказать именно в переводе, при увольнении - не вправе.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".