Положена ли мне прибавка к пенсии если я ушла на пенсию в 2014 и имею двух детей 1988 и 1996 года рождения. Младший на иждивении.

• г. Нижневартовск

Положена ли мне прибавка к пенсии если я ушла на пенсию в 2014 и имею двух детей 1988 и 1996 года рождения. Младший на иждевении.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Добрый день!

Порядок начисления определяется федеральным законом № 173, который был принят в 2001 году. Размер такой надбавки к пенсии определяется в зависимости от количества иждивенцев, а также наличия или отсутствия инвалидности у человека, который нуждается в содержании.

Если пенсионер не достиг возраста 80 лет, то ему положена такая доплата (в месяц):

за одного иждивенца – 3 416 руб.;

за двоих – 4 270 руб.;

за троих – 5 124 руб.

Здравствуйте! Если Вы в период ухода за детьми до полутора лет оставались в трудовых отношения\х с работодателем и Ваша пенсия меньше 13 тысяч рублей, обратитесь в ПФР с просьбой пересчитать пенсию по новому закону"О страховых пенсиях"Есть вероятность, что пенсия при этом вырастет, т.к в ходе перерасчета Вам будут начислены дополни тельные пенсионные балы. Удачи и добра!