Проблемы главы сельского муниципалитета - отсутствие машины и коррупционные риски в получении компенсации за транспортные расходы
199₽ VIP

• г. Элиста

Работаю главой сельского муниципального образования. Нет машины, нет водителя. Денег на бензин не выделяется. Если муж возил на своей машине и ему платили по акту выполненных работ, усматривается коррупция. Но другие главы свои машины заложили в аренду и получают на бензин определённую сумму, не зависимо сколько поездок они сделали, Подскажите, где выход? Если счёт закрывается, через суд тем более не можем получать. И в чём разница, если у меня есть машина в семье, но оформлена на мужа, значит я не могу получать, а вот если она будет на меня оформлена, то могу получать с бюджета (а это не будет коррупцией?) Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете оформить договор аренды транспортного средства с экипажем, в том числе на авто Вашего мужа. И никакой коррупции в этом совсем нет. Составляете акт выполненных работ по нему, оплачиваете. Но с соблюдением закона № 44-ФЗ.

Либо приобретаете авто с соблюдением конкурентных процедур, нанимаете водителя, соответственно на эти цели в бюджет закладываете денежные средства. Другого выхода не вижу.

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Это лучший ответ

Ориентироваться надо на нормативные акты, их там несколько и следует учитывать, что автомобиль, на кого бы он не был зарегистрирован это является совместной собственностью супругов, следовательно и Вашей.

при использовании личного имущества работнику выплачивается компенсация за износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Выплата и размер компенсации за использование личного имущества определяются соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст. 188 ТК РФ). При этом конкретный размер компенсации, по мнению Минфина России и налоговых органов, определяется в зависимости от интенсивности использования личного имущества (письмо Минфина России от 16 ноября 2006 г. № 03-03-02/275).

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Прикладываются ли к акту выполненных работ чеки и путевые листы, берется ли с суммы оплаты 13% (правильно ли это?) Сумму за аренду составляет 5000 тыс-13%,в итоге 4350 руб.

Можно ли оплатить эту сумму по исполнительному заявлению, когда арестовываются счета смо.

Прилагаются к акту выполненных работ путевые листы, комплект готовьте сразу для проверяющих (контрольно-счетная палата района). Если муж не ИП,то налоги с договора гражданско-правового характера обязана удержать и перечислить организация как налоговый агент (ст.24 НК РФ).

Если счета администрации муниципального образования арестованы, то оплатить данные расходы будет проблематично.

Еще раз это не доход, это компенсация, за использование личного имущества работника, это не доход, следовательно подоходным налогом не облагается, а путевые листы нужны, в том числе для учета расходов на бензин и аммартизацию автомобиля.

Какого характера должен быть договор? На сколько заключается договор (требуют каждый месяц)