Могут ли на предприятии не выплачивать надбавку за сложность и напряженность.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Могут, если эти надбавки не прописаны в вашем трудовом договоре или иных локальных актах

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Здравствуйте! Данная выплата регламентируется локальными нормативными актами (положением об оплате труда, коллективным договором). Обратитесь к работодателю и ознакомьтесь с данными документами.