Отпуск кассира и возникшая недостача - какова моя ответственность и последствия

• г. Москва

Я замещала кассира, когда она была в отпуске. При передаче кассы кассира вышедшему из отпуска, была обнаружена недостача. Недостачу предлагают покрыть нам обоим, разделив сумму пополам. Договора о полной индивидуальной ответственности со мной не заключали, приказа о возложении на меня функций кассира не было, акта передачи кассы тоже. Сейчас меня перевели в другой отдел. Думаю будут платить оклад без премии, чтобы возместить недостачу. Если я уволюсь через год. Может руководство возбудить против меня уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Для возбуждения уголовного дела в отношении Вас должны быть доказательства того, что Вы украли или присвоили эти денежные средства.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практикой его применения руководство вообще не может возбудить дело, его модет возбудить полиция при наличии доказательства хищения.