Количество извещений и влияние на УДО в случае отсутствия отзыва потерпевших (ст. 158, ч. 3) и отсутствия исков

• г. Санкт-Петербург

Если потерпевшие не отзываюся один раз, то сколько еще суд будет высылать им извещения? И как это отразится на УДО? статья 158. часть 3 спасибо. Исков от них не было.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, для суда главное, чтобы данные лица были извещены. После этого суд рассмотрит ходатайство и без них.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Это решает только суд. Если суд посчитает, что присутствие потерпевшего обязательно, то его могут доставить в суд приводом сотрудники полиции.

Если в процессе решается вопрос по УДО, то без них рассмотрят.

Добрый день! Но если и второй раз не приходят но уведомлены надлежащим образом, то в данном случае могут рассмотреть в их отсутствии, по поводу отражения на УДО, но раз от них не было заявления, то рассматривать будут по другим основания, по которым возможно или не возможно предоставить УДО в силу ст. 79 УК РФ.

Татьяна Петровна, добрый вечер! Заседание переносится если от потерпевшего не пришло извещение только единожды. При этом если потерпевший был уведомлен в установленном законом порядке, судебное заседание будет проведено и без него. Всего вам наилучшего!

Извините, я не совсем точно задала вопрос. В УДО отказали, тк не выплатили иск полностью. Теперь подали на замену. Суд опять будет оповещать потерпевших (без иска) или не обязательно Огромное спасибо. Вы очень помогли.

Татьяна Петровна, на основании действующего законодательства, суд обязан оповестить потерпевших. Поэтому да, суд снова будет направлять уведомление о проведении заседания по ходатайству осужденного на замену неотбытой части наказания в порядке статьи 80 УК РФ.

Нет, суд не будет оповещать потерпевших по данному делу.

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.