Ответственность кассира - что грозит за недостачу при переходе на другую должность и увольнении?
597₽ VIP

• г. Москва

Могут ли привлечь за недостачу по кассе к ответственности сотрудника, работавшего кассиром, при условии, что его перевели на др.должность (обязанности по кассе перешли к др человеку), а потом уволился по собственному желанию? Доп.согл о полной мат. ответственности есть, акты инвентаризации д/с при переходе на др должность и увольнении не составлялись.

Ответы на вопрос (6):

Не могут, если документы с ним не подписывались. В таком случае вообще сложно доказать его вину. Само по себе увольнение не говорит о том, что он в чем то виноват. Исходить нужно из его трудового договора (ст. 57 ТК РФ) и должностной инструкции.

Того кто работал на кассе и будут привлекать.

У этого человека может возникнуть ответственность в том случае если налицо будет преступление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Думаю, что не смогут привлечь к ответственности, так как никаких документов не подписано (ст 57, 238 ТК РФ). Если обратятся и будут требовать возмещения, то отправляйте их в суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 247 ТК РФ - До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Таким образом если работодатель провел соответствующую проверку, согласно вышеизложенному, то в соответствии со ст. 392 ТК - Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

При описанном в вопросе положении работодатель допустил ряд существенных, грубых нарушений, когда перевел лицо с полной материальной ответственностью, на иную работу и принял на эту должность иного человека, не проведя инвентаризации и прием передачу мат. ценностей. В этом случае просто невозможно установить индивидуальную мат. отвественность конкретного человека, то есть кто же допустил недостачу И в суде, если обратиться, то ему в удовлетворении откажут. Так как там допущено множество нарушений и все по вине работодателя, где вина работника не усматривается.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

2. Общие правила проведения инвентаризации

2.4. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием "до инвентаризации на "" (дата)", что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным.

Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.

Ст.239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия г. Москва!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Анастасия! Переживать Вам на данный момент не стоит. Факт недостачи сначала нужно доказать. На основании ст. 247 ТК РФ "До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом."

Работодатель с Вами заключил дополнительное соглашение о материальной ответственности, акты инвентаризации не составлялись, соответственно, проверку никто не проводил. Задним числом работодатель не сможет данные акты подписать. Работодатель расторгнул с Вами договор по Вашей инициативе, претензий к Вам не имел. Этих данных достаточно. Даже, если работодатель обратится в суд, то его иск оставят без удовлетворения. За недостачу теперь будут привлекать других сотрудников кассы.

Спросить
Пожаловаться

Я работал на складе в должности начальника складскго комплекса, был договор о полной материальной ответственности. Уволился 2 марта по собственному желанию. При увольнении инвентаризация не проводилась, обходной лист подписанбез претензий. 25 апреля мне сообщили письом с уведомилением о том что будет проводиться интентаризация мат. ценностей и пригласили участвовать, т.к уволенне работники несут мат. ответственность за ценности, вверенные им в период работы. При этом дата прведения интентаризации не указывалась и приказ приложен не был. Из телефонного разговора с сотрудниками склада я узнал, что инвентаризация уже началась. Позже мне прислали приказ о проведении инвнтаризации. Могут ли меня привелечь к ответственности если в результате инвентаризации будет выявлена недостача (что всегда характерно для данного вида деятельности) , учитывая что я там уже не работаю и при увольнении претензий ко мне не было. Спасибо.

Уволился из МВД был материалноответственный акта приема передачи не было, но бухгалтерия проводила плановую инвентаризацию за две недели до моего увольнения. По результатам инвентаризации мне не предъявили ни какой недостачи. Могут меня привлечь к возмещению если обнаружится недостача при проведении инвентаризации через месяц?

Может ли работодатель после увольнения сотрудника по собственному желанию каким либо путем заставить выплатить деньги за недостачу по инвентаризации, когда сотрудник материально ответственный, но инвентаризация проходила спустя неделю после отстранения сотрудника от должности и в момент, когда сотрудник был на больничном и с итогом этой инвентаризации он не согласен.

Человек работает в школьной библиотеке, при увольнении предыдущего сотрудника провели инвентаризацию, новый сотрудник подписал документы о принятии библиотечного фонда. Спустя 3 месяца выясняется о большой недостаче, кто будет нести ответственность за эту недостачу, новый сотрудник (который после инвентаризации подписал документы о принятии фонда) или с предыдущего сотрудника тоже могут взыскать долг? Большое спасибо!

В образовательном учреждении сотрудник работает заведующей складом. Увольняется по собственному желанию. После увольнения при инвентаризации склада обнаруживается недостача. Проходит месяц. Можно ли на бывшего сотрудника предъявить судебный иск по недостаче.

После моего увольнения, прошло 2 месяца, была обнаруженна недосдача в кассе, с кассой за это время работало более 4-5 человек, Договор о коллективной мат ответсвенности был подписан, при моем увольнении была проведена инвентаризация, все сотрудники поставили подписи.

И вот вопрос, возможно что мой бывший работодатель захочет отсудить обнаруженную недосдачу после 2 месяцов после моего увольнения.

Спасибо!

С сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности (он имеет доступ к ТМЦ и денежным средствам). После проведения инвентаризации денежных средств в кассе зафиксирована недостача 105000 руб. Составлен акт, запрошены объяснительные, сотрудник в своей объяснительной признал тот факт, что брал деньги из кассы. Сотруднику начислен расчет при увольнении. Какую часть расчета работодатель может удержать в счет возмещения ущерба? Сумма ущерба превышает среднемесячный заработок сотрудника. Сотрудник возмещать ущерб отказывается, и просит выдать расчет в полном объеме. Работодателем написано заявление в полицию по факту кражи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад уволилась, трудовую получила на руки, инвентаризация не проводилась, бывший работодатель сейчас проводит инвентаризацию, на этой инвентаризации не присутствую, при выявлении недостачи, что мне грозит? Имелась коллективная материальная ответственность, вместе со мной увольнялся ещё один сотрудник, а также в течении года до моего увольнения уволился ещё один сотрудник при этом также не проводилась инвентаризация. Сейчас мне не выдают денежный расчет, т.к. работадатель хочет провести инвентаризацию.

Я работал управляющем в магазине. (Подписан договор о полной материальной ответственности) За 2 недели написал заявление на увольнение. Провел инвентаризацию, подписал акт о приеме-передачи ТМЦ с новым управляющем. При инвентаризации выявлена недостача. Две недели не могу получить трудовую книжку и расчет. Правомерны ли эти действия? Могут ли моим расчетом погасить недостачу инвентаризации?

Добрый день.

Работал на складе кладовщиком один. Мат ответственнен.

С июня по декабрь находился в отпуске за свой счет. После уволился по собственному желанию. Сдал ключи от склада, забрал трудовую. При увольнении инвентаризацию не проводили, был беглый осмотр. Акты о инвентаризации и сдачи мат ценностей не составлялись. Вроде и ИП уже закрыли.

Сейчас руководство решило склад пересчитать, возможно возобновить работу. Приглашают и меня. Идти не собираюсь.

Я уволен, но бумаги о сдаче мат ценностей не подписывыл. Возможна и недостача по складу, я не считал.

Есть ли на мне сейчас какая-либо ответственность за сохранность ТМЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение