Ответственность кассира - что грозит за недостачу при переходе на другую должность и увольнении?
597₽ VIP

• г. Москва

Могут ли привлечь за недостачу по кассе к ответственности сотрудника, работавшего кассиром, при условии, что его перевели на др.должность (обязанности по кассе перешли к др человеку), а потом уволился по собственному желанию? Доп.согл о полной мат. ответственности есть, акты инвентаризации д/с при переходе на др должность и увольнении не составлялись.

Ответы на вопрос (6):

Не могут, если документы с ним не подписывались. В таком случае вообще сложно доказать его вину. Само по себе увольнение не говорит о том, что он в чем то виноват. Исходить нужно из его трудового договора (ст. 57 ТК РФ) и должностной инструкции.

Того кто работал на кассе и будут привлекать.

У этого человека может возникнуть ответственность в том случае если налицо будет преступление.

Здравствуйте.

Думаю, что не смогут привлечь к ответственности, так как никаких документов не подписано (ст 57, 238 ТК РФ). Если обратятся и будут требовать возмещения, то отправляйте их в суд.

Согласно ст. 247 ТК РФ - До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Таким образом если работодатель провел соответствующую проверку, согласно вышеизложенному, то в соответствии со ст. 392 ТК - Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Всего хорошего.

При описанном в вопросе положении работодатель допустил ряд существенных, грубых нарушений, когда перевел лицо с полной материальной ответственностью, на иную работу и принял на эту должность иного человека, не проведя инвентаризации и прием передачу мат. ценностей. В этом случае просто невозможно установить индивидуальную мат. отвественность конкретного человека, то есть кто же допустил недостачу И в суде, если обратиться, то ему в удовлетворении откажут. Так как там допущено множество нарушений и все по вине работодателя, где вина работника не усматривается.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

2. Общие правила проведения инвентаризации

2.4. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием "до инвентаризации на "" (дата)", что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным.

Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.

Ст.239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Уважаемая Анастасия г. Москва!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2017 г.

Доброе утро, Анастасия! Переживать Вам на данный момент не стоит. Факт недостачи сначала нужно доказать. На основании ст. 247 ТК РФ "До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом."

Работодатель с Вами заключил дополнительное соглашение о материальной ответственности, акты инвентаризации не составлялись, соответственно, проверку никто не проводил. Задним числом работодатель не сможет данные акты подписать. Работодатель расторгнул с Вами договор по Вашей инициативе, претензий к Вам не имел. Этих данных достаточно. Даже, если работодатель обратится в суд, то его иск оставят без удовлетворения. За недостачу теперь будут привлекать других сотрудников кассы.