Вопрос о смене фамилии ребенка при получении гражданства РФ

• г. Липецк

Очень интересует такой вопрос. Я, муж и ребёнок граждани Украины получили гражданство РФ. Дочка соответственно родилась на Украине. В графе отец у нас он записан на моей фамилии так как мы не расписаны. У дочки получается фамилия мамы. Гражданство РФ мы получили только спустя три года, и теперь мы хотим пойти в ЗАГС и дать дочери фамилию отца. Можно ли пойти в ЗАГС в России и сменить украинское свидетельство на русское записав ребенка на фамилию отца? Или нужно ехать на Украину и только там давать ребенку фамилию папы? Дочке пять лет. Будем очень благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Все сведения об рождении, в том числе и изменение фамилии и графы отца можно делать как по месту постоянного вашего жительства в РФ, если оно у вас есть, либо по месту рождения дочери. Обратиться вы можете с письменным заявлением по месту жительства в РФ в ЗАГС. Если они сочтут нужным, то в порядке обмена информацией свяжутся с ЗАГС на Украине.