Нужны ли права на мопед и если да то какой категории?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если двигатель более 50 куб см., то водительское удостоверение необходимо.. Категория А 1.

Удачи Вам и всех благ.

Здравствуйте.

Даже если рабочий объем двигателя скутера – до 50 куб. см, водителю нужны права на скутер.

Если инспектор ГАИ выявит административное правонарушение в виде управления скутером без водительского удостоверения, то виновник будет привлечен к ответственности согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Нарушителю потребуется заплатить штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Уважаемый Авель! Согласно пункта 1 ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения": В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами): категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы. Водительское удостоверение категории М для управления мопедами и скутерами введено начиная с 5 ноября 2013 года. С указанной даты все водители скутеров и мопедов должны были отправиться в ГИБДД для сдачи квалификационного экзамена. Однако на практике все было не так просто. Новые правила выдачи водительских удостоверений были приняты 5 ноября 2014 года. Только начиная с этой даты сознательные водители смогли пройти обучение в автошколе и получить права на скутер. Удачи Вам!