Влияет ли брак на право супруги на квартиру, проданную одним из супругов и приобретенную до брака?

• г. Сыктывкар

Мы женаты у нас есть ребенок я продал свою квартиру покупаю другую может ли жена претендовать на нее если продажная квартира была у меня до брака.

Ответы на вопрос (3):

Может претендовать, если квартира приобретена в период брака. Вам придётся в судебном порядке доказывать, что в покупку вкладывали свои личные денежные средства. Статья 36 семейного кодекса.

Чтобы жена не могла претендовать на новую покупаемую квартиру-стоимость этой квартиры должны равняться стоимости проданной квартиры В другом случае, если будет доплата то покупаемая квартира станет совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ И тогда жена сможете претендовать на данное жилье.

Уважаемая Александра! Недвижимость и материальные ценности, которые принадлежали каждому супругу до момента вступления в брак, являются его личными и остаются закрепленными за ним даже в случае, если будет расторжение союза. Желаю удачи и успехов Вам!