Скажите, а коллекторы, действительно, могут приехать по месту работы для составления акта по неуплате задолженности по кредиту?

• г. Екатеринбург

Скажите, а коллекторы, действительно, могут приехать по месту работы для составления акта по неуплате задолжности по кредиту?

Ответы на вопрос (9):

Согласно действующему законодательству коллектор не имеет право приезжать к вам по месту работы и составлять какие-либо акты.

Добрый день! Нет, такие прав у коллекторов нет однозначно, максимум что они могут сделать это подать в суд и взыскивать долг в судебном порядке, все остальное нарушение законодательства РФ.

Здравствуйте, Надежда Андреевна!

Не имеют права. Пусть обращаются в суд. Это единственное их право-обратиться в суд. В суде можно снизить несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ, а при определенных обстоятельствах признать коллекторов ненадлежащим истцом либо просить суд отказать в удовлетворении исковых требований коллекторов (всё зависит от конкретики Вашей ситуации).

За более детальной правовой помощью на договорной основе Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.