Прекращение выплат компенсации за детсадик в Республике Алтай только для семей с 3 и более детьми - правомерно или нет?

• г. Горно-Алтайск

На местном уровне Республика Алтай прекратила выплаты компенсацию за детсадик, выплаты оставили только тем у кого 3 и более детей.

Правомерно ли их действие?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Правомерны, так как данный вопрос отнесен к полномочиям субъектов РФ. Во многих регионах РФ вообще такая компенсация никогда не предоставлялась.

В том что на территории республики Алтай прекращены такие выплаты нет нарушения законодательства Дело в том что федеральный центр делегировал такие полномочия регионам Поэтому регионы по этому вопросу самостоятельно принимаю решения.

Добрый день! Дело в том что данные вопросы решаются на региональном уровне, поэтому если принят такой нормативный акт, то противоречий тут нет.

Компенсация за детский сад – это социальная гарантия федерального уровня. Размер и порядок выплаты установлен законом «Об образовании». Региональным законодательством могут быть учреждены льготы тем, чьи дети из-за отсутствия мест не попали в дошкольные учреждения. Поэтому действия в данном случае првомерны.