Как мне можно добиться что бы его заставили принудительном порядке начать выплачивать мне алименты?

• г. Бузулук

Я подала на алименты в начале февраля, судебный приказ о выплате алиментов мне отдали 7 февраля. Он ни где не работает, его обеспечивают родители. Он не разу не платил. Ребёнку пять месяцев, я не работаю, а учюсь. На какие средства жить я не знаю. Сколько он еще может уклоняться от выплаты алиментов? Как мне можно добиться что бы его заставили принудительном порядке начать выплачивать мне алименты? Что для этого мне нужно сделать? И на какую сумму я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, принудительное взыскание осуществляют судебные приставы, на основании судебного приказа. Поэтому вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства отца ребенка. Если отец ребенка не будет выплачивать алименты в течение полугода, вы сможете обсудить с приставами вопрос о привлечении его к уголовной ответственности. В дальнейшем отца который уклоняется от содержания и воспитания ребенка можно лишить родительских прав, при этом от уплаты алиментов он не освобождается. Сумма алиментов должна быть указана у вас в судебном приказе. Если алименты подлежат взысканию в процентном отношении к заработку отца ребенка, а отец не работает или получает нестабильный доход, то вы можете просить суд в интересах ребенка взыскивать алименты в твёрдой денежной форме. Алименты должны выплачиваться ежемесячно.