Отчим запрещает видится с младшей сестрой - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Что делать? Если отчим запрещает видится младшей сестрой, по маме родная, по отчиму, нет) мать разрешает все мирно живем, а он запрещает)

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, приходите в гости к матери и увидитесь с сестрою, отец может запретить эти встречи. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно ст.67 СК РФ 1.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.